Где рыбачат москвичи

Где рыбачат москвичи. 15319.jpeg

Большинство московских любителей рыбалки считают, что им не повезло, ведь в отличие от жителей регионов у них поблизости нет крупных водоемов, где можно на пару часов засесть с удочкой. Тем не менее на просторах интернета можно найти множество восторженных отзывов и просто хороших историй от рыбаков-москвичей. В этой статье мы постараемся развеять миф о недостаточности мест для рыбалки вблизи Москвы, перечислив несколько таких. 

Ловим пескаря на прудах и в речках

Для начала стоит отметить, что большая часть хороших водоемов в Москве платная, поэтому не нужно рассчитывать на «халявные» места полные рыбы. Однако даже в пределах МКАД можно найти несколько таких. Правда рыбачить придется в окружении «каменных джунглей», что конечно снижает колорит.

Испытать свою рыбацкую удачу можно на Москве-реке, Химкинском водохранилище, а также в некоторых районах московского канала. Если вам все же повезло, и вы смогли выловить пару-тройку рыбешек из Москвы-реки, появляется вопрос, что с ними делать. Если бы рыба была поймана в чистом водоеме, то ответ был бы очевиден - употребить в пищу, однако тут ситуация совершенно иная.

Почему поймать, а потом отпустить - жестоко для рыбы

Медики утверждают, что рыба из Москвы-реки совершенно непригодна в пищу, и на это есть несколько причин. Во-первых, автомобилисты нередко моют возле берегов реки машины и все моющие средства и грязь попадают прямиком в водоем. Во-вторых, река, протекающая в любом крупном городе, так или иначе становится местом, куда сбрасывают отходы производства и другие вредные вещества, причем урегулировать данную проблему не получается даже в самых современных европейских городах.

Поэтому есть выловленную из Москвы-реки рыбу точно не стоит. А ещё следует помнить о том, что иногда рыбалка в подобных водоёмах может быть противозаконной, поэтому сначала внимательно прочитайте правила, а уже потом берите удочку. 

Советы рыболову, которые не оставят без улова

Также на территории Москвы существуют и бесплатные водоемы, менее загрязнённые отходами инфраструктуры. К таким можно причислить реку Чернушку и озеро Бездонное. Здесь можно поймать форель, карася, щуку и плотву. Безусловно, данные водоемы не подходят профессионалам рыбной ловли, зато любителям они точно придутся по вкусу. Свою роль там играет и окружение, вокруг этих водоемов тихо, спокойно и поют птицы.

А вот платных мест в Москве достаточно много, тут можно найти водоемы с осетром, карпом, сазаном и лещом. Посидеть с удочкой удастся на платных прудах Битцевского и в специальном комплексе "Рыбацкая деревня", который расположен в районе ВДНХ. Особенно примечательно последнее место. Несмотря на достаточном высокие цены, улов придется вам по вкусу. В прудах ВДНХ водится лещ, щука, сазан, карп и даже радужная форель.

Поговаривают даже, что там можно поймать белугу, правда забрать домой вам ее не дадут, рыба относится к редким видам, поэтому пойманных особей обязательно надо отпускать. 

Фото: ruza.bezformata.com  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.