Ловим пескаря на прудах и в речках

Ловим пескаря на прудах и в речках. 14582.jpeg

Пескари - рыбы относительно мелкие, зато в изобилии водящиеся практически по всей России. Кто-то использует их как приманку, кто-то - как способ проверить новые прикормки или приманки, ну а новичкам эти небольшие рыбки вполне могут достаться как первая добыча. И хотя «паспортные предел» длины пескарей - около 15 см, это не делает рыбалку на них менее интересной.  

Ловим пескаря в пруду

В первую очередь ценят пескаря те, кому посчастливилось оказаться рядом с прудом. Даже в небольших таких водоемах популяции пескарей могут быть довольно многочисленны, да и ловить их просто и приятно.

Каких-то особых приманок или хитрых снастей не нужно - обыкновенная удочка, немного червя и любая органическая прикормка (из теста или круп) - и клев пойдет. Тем более что пескарь обычно кормится около берега и не боится подходить на рассыпанный прикорм, так что и удочку можно брать всего на 3-5 метров.

Интересно, что если вы ловите именно пескаря, то помешать вам в этом могут карась и ротан, которые могут отогнать добычу от прикормленного участка. В этом случае стоит просто немного сместиться, обновить прикорм - и пескарь перейдет вслед за вами.

Единственная хитрость в ловле пескаря на прудах - тонкая оснастка. Логично, что маленькой рыбе нужны тонкие крючки и компактные поплавки, иначе она просто откажется от насадки.

Ловим пескаря на реке

Речная рыбалка на пескаря считается более интересной - хотя бы в силу того, что речной ареал обитания пескарей ограничен. Они предпочитают перекаты, особенно около дна с песком и камнями. Поэтому на тихих равнинных участках найти пескаря сложнее, и в большей степени на таких местах он клюет случайно при ловле другой рыбы.

Логично, что и подготовка на речного пескаря нужна чуть посерьезнее - стоит взять:

  • шарообразный поплавок от 2 до 6 грамм (в зависимости от силы течения);
  • крючки номеров 18 - 20, на большие пескарь не позарится;
  • измельченную насадку (червь, мотыль). В целом пескарь больше любит именно «натуральные» насадки, да и покупать искусственные на такую мелкую рыбу смысла немного.

Ловить пескарей на реке проще всего, используя тактику «набега»: забросили в одном месте - сделали пару проводок - подождали - забросили в другом. Будет неплохо, если прикормка создаст небольшой шлейф мути - часто для этого в нее кладут глину или грунт. И конечно же, прикормку на течении стоит бросать не строго в точку лова, а чуть в сторону, чтобы она проплывала рядом со снастью. Тогда рыба, следуя за прикормкой, «распределится» на определенном участке, а вам останется только как следует «снять сливки».  

Фото:m.listopedia.ru 

Читайте также: 

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.