Поговорим о стерляди

Поговорим о стерляди. 15785.jpeg

Рыба стерлядь принадлежит к осетровым и является одной из самых древних рыб. Стоит отметить, что о рыбе было уже известно с конца силурийского периода.

Стерлядь напоминает некоторых своих сородичей. Рыбу ловят как рыбаки, так и в промысловых целях, однако количество рыбы с каждым годом становится все меньше, поэтому вылов запрещен и незаконен.Чешуя рыбы образует костяные пластинки, которые покрывают все ее тело. Стерлядь, как взрослая, так и молодая, имеет небольшие размеры, вес рыбы тоже небольшой. Ее легко узнать по длинному телу и треугольной голове. Морда стерляди вытянутая, нижняя губа разделена надвое.

Кстати, существует две формы стерляди. Первая стерлядь острорылая, она является классическим видом. Тупорылая стерлядь имеет немного закругленный край у морды.На голове стерляди расположены костяные щитки, которые уже срослись. Плавник, располагающийся на спине, расположен ближе к хвосту. Хвост имеет отличительную черту - верхняя часть длиннее нижней.Привычно видеть стерлядь темного окраса, брюшко ее светлое, иногда у некоторых и вовсе белое. Отличительной чертой стерляди является нижняя губа, которая как бы выступает вперед верхней.

Хищница предпочитает жить в реках с чистой водой, она редкая гостья в море, ее можно встретить лишь рядом с устьем рек.В теплое время года стерлядь подплывает ближе к мелководью. С наступлением осени она уплывает ближе ко дну, погружается в ямы, здесь же она переживает зиму. С наступлением холодов стерлядь становится пассивной. С приходом весны рыба пробуждается, поднимается наверх водоема. Стоит отметить, что это единственная рыба из семейства, кто живет не в одиночестве, а в больших стаях. Зимовать рыба тоже предпочитает не одна, а в компании.

Жизненный цикл рыбы достаточно долгий. Она может прожить больше 30-ти лет, иногда она живет по восемьдесят лет. Стерлядь мужского рода ничем не отличается от женской по внешним признакам. Тело обеих рыб покрыто костными выступами, количество чешуек на тело практически одинаково.Для жизни стерлядь выбирает реки, впадающие в Черное, Каспийское море, найти стерлядь можно в реке Обь, Оке, Печоре.

Для стерляди необходима чистая вода с галечным, песчаным дном. Стоит отметить, что особи женского пола стараются держаться ближе ко дну, самцы, наоборот предпочитают активный образ жизни.Стерлядь любит лакомиться небольшими рыбешками, насекомыми и их личинками, червями, рыбьей икрой. Самцы и самки питаются по-разному. Самки предпочитают искать еду на дне, самцы предпочитают охотиться.Надеемся, статья была интересной!

 

Фото: ulposuda.ru

Читайте также:

Советы бывалых рыбаков: ловим форель
«Сад угрей»: танцующая «трава» Красного моря

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.