Ловим судака летом

 

Ловим судака летом. 15736.jpeg

Судак - один из самых крупных представителей окуневых и достойный трофей для любого рыбака. Вырастает рыба до 15 кг и 130 см, мясо ее достаточно нежное и очень вкусное - но рыба весьма активна, и найти уловистое место бывает непросто. Что нужно помнить о ловле судака в летние месяцы, чтобы всегда уходить с рыбалки с хорошим уловом и настроением?

 

Поиск места

Комфортной для судака средой станут чистые водоемы с хорошей глубиной и галечным либо песочным дном. Рыбе важна насыщенность воды кислородом, так что илистых участков и рукавов со стоячей, «заросшей» водой она избегает. Наиболее подходящая для него температура воды - от 14 до 18 градусов. К слову, нерестится судак в мае - июне как раз при достижении этой температуры.

На чистой воде судак чаще держится около природных препятствий - подтопленных коряг, камней, у обрывистых берегов. Наиболее крупные особи часто находятся в придонных ямах. Помните, что судак - стайная рыба, то есть если вы поймали один экземпляр, стоит остаться на месте и спокойно его обловить.

 

Подбор снастей

Популярна сегодня ловля судака на спиннинговую удочку. Ключевая особенность - прочный, но легкий корпус (подойдут варианты с прокладками из карбида кремния или керамики).

Леску стоит выбирать от 0,16 до 0,25 мм - такая выдержит судака до 2.5 кг, и в большинстве случаев этого достаточно, поскольку в среднем судаки как раз такого веса и разъедаются. Если вы хотите ловить крупных судаков или используете приманки тяжелее 20 грамм, то уместна будет леска 0,33 «калибра».

Длина удилища зависит от типа ловли. Если вы рыбачите с берега, комфортным вариантом для забросов будет удилище на 3 метра, если с лодки - на 1,8 - 2,4 метра. В обоих случаях стоит ставить одинарные крючки максимальной остроты и средние катушки (без разницы, инерционные или нет).

 

Покупка приманки

Любителям ловли на «натуральное» стоит присмотреться к пареному гороху, пшенной каше, консервированной кукурузе, фасоли и макаронам. Однако помните - судак все-таки хищник, так что ловля на «мясные» насадки увеличит шанс клева. Для начала можно попробовать сало, пиявок, мелких рыбешек из того же водоема и классического червя.

Из силиконовых приманок наилучшим образом себя зарекомендовали:

  • Bugsy Shad 72;
  • Deep Pearl 100/016;
  • Ballist 63.

Для приманки из силикона важны хорошая растяжимость и отсутствие склеенных деталей - судак может атаковать очень агрессивно. При этом толщина приманки не должна быть большой, а в плане цвета лучше положиться на проверенную схему «яркие цвета - для мутной воды, более спокойные - для чистой».

 

Фото: krasnoperka-info.pp.ua

Читайте также:

Популярные места для рыбалки в России
Все о соме

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.