Мечта рыболова - стерлядь

Мечта рыболова-стерлядь. 15631.jpeg
Любой рыболов мечтает поймать стерлядь. Она относится к семейству осетровые, плавает стаями, ее мясо очень вкусное, приготовить стерлядь не составит труда.
Прежде чем отправиться на рыбалку на стерлядь, для начала придется приобрести лицензию, потому что черная икра стерляди очень ценная, и ее часто вылавливают браконьеры. Несоблюдение правил грозит полным уничтожением потомства рыбы.

Стерлядь живет 30 лет, ее вес составляет 16 кг, длина рыбины составляет 1,3 метра, однако чаще всего рыбаки ловят особей с весом до трех килограмм. Рыба обитает только стаями в пресноводных, глубоких водах с быстрым течением. Она любит песчаное дно. Обитает в реках Иртыш, Волга, Обь.

Нерест стерляди начинается в мае, за этот период она откладывает 140000 икринок, но откладывает икру лишь на 7-8 году жизни.

Читайте также:

Осетровые - исчезающий вид

Рыбка предпочитает обитать на дне водоема, поэтому рыбакам стоит это учесть. Она добывает корм на дне водоема, в песчаном грунте.  С наступлением осени, стерлядь уходит на самые глубокие участки, она становится пассивной до начала теплых деньков, поэтому не стоит ловить стерлядь в зимний период - рыбалка будет безрезультативной.

Ловить рыбку нужно весной, после наступления паводка. Когда вода в водоеме повышается, стерлядь оказывается рядом с берегом. Определить нахождение рыбки бывает трудно, но после заброса поклевка начнется.

Рыбалку можно начинать в марте, однако клев в это время еще не стабилен, поэтому все зависит от удачи. Самым лучшим моментом считается время после нереста стерляди.

В летний период ловите стерлядь при помощи донок, с наполнением водоема воды, ее можно обнаружить на расстоянии 30 метров от берега. Летом ее ловят целый день, но приличный улов можно поймать в ночное время. В дневное, утреннее время активность сильно падает.

Читайте также:

Градоначальники Москвы попросили рыбаков не ловить осетров

В осенний период стерлядь можно ловить до конца сезона, необходимо помнить, что в это время она обитает на глубинах. Ловите ее на расстоянии 60-70 м от берега.

Зимой рыбалка безрезультативна, но иногда удачу попытать стоит, особенно если зима стоит теплая.

Стерлядь любит обитать в водоёмах с чистой водой, обогащенной кислородом. Предпочитает плавать в водоемах с твердым дном либо на дне с  коряжниками. Ночью стерлядь оставляет свое место, выплывая на мелководье, ловите ее на поплавочную снасть.

В качестве наживки используйте навозных, земляных червей, насиживайте их на крючок полностью. Стерлядь имеет крупный рот, поэтому заглатывает наживку глубоко, используйте в качестве наживки рыбьи потроха, кусочки мертвой рыбы: стерлядь - всеядная рыбка.

Фото: pervoe.online 

Читайте также: 

Запретные рыбы
 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.