Запретные рыбы

Издание Cyrillitsa составило список речных обитателей, которых в стародавние времена считали нечистыми и несъедобными. 

Запретные рыбы. 14425.jpeg

В первый абзац списка попал сом. Мало того, что Ветхий завет запрещает есть рыбу не покрытую чешуей, сом еще вызывал отвращение своим пристрастием к поеданию утопленников. Русские крестьяне, по словам Владимира Даля называли сома "чертов конь". 

Запретные рыбы. 14426.jpeg

Не были в чести у древнерусских рыбаков налим с угрем. Их считали питомцами водяного, и поскольку с этим господином никто не хотел связываться, налимов и угрей, когда они попадались в сети, выпускали обратно. 

Запретные рыбы. 14427.jpeg

Вьюнами тоже брезговали. Псковские рыбаки верили в сказки, что вьюн произошел из гвоздей, которыми Христа прибивали к кресту. Рассказывали, что в превращении гвоздей во вьюнов замешан какой-то цыган. Он бросил гвозди в реку, и они ожили. 

Запретные рыбы. 14428.jpeg

Все это, конечно, не значит, что от "нечистых" рыб все воротили нос. В конце концов пищевое табу распространялось даже на осетровых. У них ведь тоже нет чешуи. Но их ели за обе щеки, ссылаясь на то, что в Ветхом завете конкретно про стерлядь и осетров ничего не говорится.

Фото: tolkvosne. ru, udilka. su, ferma. expert, istockphoto. com  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.