Фиолетовый тремоктопус - осьминог-одеяло

 

Фиолетовый тремоктопус - осьминог-одеяло. 15623.jpeg

Фиолетовый тремоктопус - самый необычный из всех осьминогов. Бэтмен морских глубин, парящий или осьминог-одеяло - все это названия одного животного. Он словно «призрак, летящий на крыльях ночи» плавно и величественно движется в толще воды, раскрыв свою «королевскую» мантию.

 Место обитания и внешний вид

Фиолетовый тремоктопус живет в океанических водах тропических и субтропических широт. Самая многочисленная популяция обосновалась у побережья Австралии и на Большом Барьерном рифе. У этого вида очень развит половой диморфизм - разница в облике и размерах между особями женского и мужского пола.

Интересно! Самка больше самцов в 10000 раз и в 40000 раз тяжелее.

Женские особи вырастают до 2-х метров (вместе с щупальцами) и весят около 10 кг. У них имеется тонкая мембрана - мантия, которая натянута между четырьмя передними щупальцами. Используется она животными для устрашения потенциальных врагов, так как зрительно увеличивает размеры. Цвет мантии может быть различных оттенков от ярко-синего до насыщенно-красного. Ее хранят в специальном кармашке возле ротового отверстия. Подобной мембраны у самцов нет. Самцы по сравнению с самками очень крошечные: в длину не более 2,5 см при массе 0,25 г!

 

Читайте также:

Удивительный морской конек

 

Способы защиты

Особи мужского пола для защиты используют чернильный мешок и... щупальца португальского кораблика. Они не чувствительны к яду этой медузы, поэтому, распотрошив ее, оторвав щупальца со стрекательными клетками, используют их в качестве копья. Осьминог удерживает их присосками и при возникновении опасности отважно защищается или идет в атаку.

Интересно! Яд португальского кораблика убийственный. Рыбу он поражает за считанные мгновения. Для человека он тоже неприятен: на месте соприкосновения с животным остаются красноватые отметины, как от плети, и сохраняются несколько недель.

Самки при возникновении опасности отчленяют часть одного из спинных щупалец с присоской и 1-3 пятнами в виде глаз. Отделенный кусочек моментально увеличивается в размерах приблизительно до 20х20 см и «глаза» становятся очень яркими. Хищник отвлекается на неожиданно появившееся яркое пятно, а осьминог в это время тихонько ретируется. Часто можно встретить взрослых самок с отсутствующими частями спинных щупалец.  

 

Размножение

Самцы фиолетовых тремоктопусов ради продолжения рода готовы на самопожертвование: выполнив свое предназначение, они погибают. У половозрелого самца сперма накапливается в третьем щупальце - гектококтиле. В процессе спаривания оно отламывается у основания и своим ходом, используя присоски, перемещается к самке в полость мантии. Там могут храниться одновременно несколько щупалец от разных самцов.

Самка сама определяет наступление времени, благоприятного для размножения, и свою готовность к нему. Она откладывает 100-150 тысяч оплодотворенных яиц, величиной 0,9-1,5 мм в диаметре. Они прикрепляются к внутренней поверхности одного из спинных щупалец. Так будущая мама вынашивает потомство до его появления на свет.

 

Фото: sfchronicle.com

Читайте также:

Основные правила подводной рыбалки

 

 

 

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.