Все о мойве

Все о мойве. 15070.jpeg

Кто бы мог подумать, что маленькая рыбешка мойва-хищница, обитающая в морских водоемах. Она относится семейству «корюшковые». С финского означает «маленькая», раньше ее использовали в качестве приманки на мощную рыбу типа трески. На английском языке хищницу зовут «капеллан»

Тельце мойвы удлинённое, имеет длину 25 см, вес 50 г. Голова мойвы маленького размера, рот большой, с мелкими, развитыми зубами. Отличительной чертой мойвы является полоска черного цвета, обозначающая плавники. Спина хищницы зеленоватого оттенка, бока, живот  серебристые. Самцы отличаются от самок размерами, у самца острая морда, длинные плавники. Продолжительности жизни мойвы 10 лет.

Насчитывается лишь два вида мойвы, одна атлантическая, другая  тихоокеанская.

Живет мойва в водоемах на глубине 300, 500, 700 метров, не заплывая в пресные водоемы, предпочитая находиться в открытом море, у берега можно встретить ее лишь в период нереста. Мойва обитает в Атлантическом, Северном Ледовитом океане, в водоемах Норвегии, в Баренцевом море, море Лаптевых.

Тихоокеанская мойва живет на севере Тихого океана, в Беринговом, Охотском, Японском море.

Хищница предпочитает питаться планктоном, личинками креветок, рыбьей икрой, морскими червяками. Мойва кушает всегда, даже глухой зимой.

Атлантическая мойва начинает нереститься с начала весны и до лета, стаи, живущие в глубинах Тихого океана, нерестятся 3 месяца осенью.

Нерест начинается, когда мойва образует огромный косяк, он уплывает на большие расстояния, чтобы найти хорошее место. В это время чайки, киты, треска начинают охотиться на рыбу, если мойва подойдет к берегу близко, она погибнет, потому что волны выносят мойву на берег, где она погибает.

Чтобы нерест прошел благополучно, вода должна быть 2-4 градуса, самок окружает пара самцов по бокам. Самцы роют ямы в песке, куда самка отложит икру. Икра мойвы обладает хорошим клейким свойством, она быстро прикрепляется ко дну. После выполнения миссии, мойва возвращается на прежнее место, чтобы активно полакомиться.

Спустя месяц появляются 5-8 мм мальки мойвы. Их уносят волны в открытое море, где они становятся рыбками. К началу осеннего периода мальки подрастают до 3-4 см.

Мойву поймать непросто, она приближается к берегу лишь весной, поэтому ловля облегчается именно в этот период. Ловить рыбу в другое время, понадобятся кошельковые неводы, позволяющие захватить косяк мойвы находящийся на глубине моря.

Рыба мойва богата витаминами А, В, Д и минералами. В ней много йода, фосфора, натрия, калия. Мясо мойвы снижает выработку инсулина в крови.

Фото: grete.duna.no

Читайте также: 

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.