Как наловить рыбы в любую погоду

Рыба и погода. 14542.jpeg

Рыба в наших водоемах весьма метеозависима, однако многие рыбаки пренебрегают этим фактом. В результате даже при отличной экипировке и обилии прикормки можно остаться без улова. Как же именно рыба реагирует на погоду, что следует проверить, отправляясь на рыбалку, и правда ли, что в жару клюет хуже -  давайте разберем самые популярные вопросы.  

Почему в жару клюет хуже

Несмотря на то, что однозначно ответить на данный вопрос нельзя, ученые все же отмечают, что жаркая погода делает большую часть рыбы вялой. Обитатели водоемов меньше двигаются, плохо кормятся и не берут даже любимые приманки. А дело в том, что рыбы - холоднокровные, то есть активность их напрямую зависит от температуры воды.

Почему же тогда «нельзя ответить однозначно»? Стоит помнить, что каждый водоем уникален - и даже на малой речке могут попасться холодные придонные ключи или омуты, где клевать будет отменно даже в летний зной.  

В какую погоду лучше всего ловить

Общепринятое рыбацкое мнение - в жаркий летний день без ветра клев будет плохим, а вот в пасмурный и ветреный - хорошим. В этом правиле опять-таки нет никакой магии, а есть простое знание биологии. Рыба получает кислород в основном из атмосферы, поэтому для нее волны и дождь - своеобразный «миксер», который обогащает воду этим элементом. Также из школьных курсов физики мы помним, что чем прохладнее вода, тем она лучше сохраняет кислород. Так что ловить лучше всего в пасмурный день при небольшом волнении. 

Как рыбачить на закрытых водоемах

Рыбачить успешно можно и на практически стоячей воде - например, на небольших озерах или речных «рукавах», кончающихся заводями. Помните простое правило - если в сторону воды дует сильный ветер, то он отгоняет с верхние слои воды (в которых больше всего кислорода) на глубину. Отчасти поэтому многие рыбы любят искать пропитание у крутых берегов и откосов - туда просто не достает ветер, «отбирающий» у них кислород.

Что касается прибойного берега на таких водоемах, понять, будет ли клев, очень просто. Если у дна много ила, то набегающие волны будут постепенно вымывать из него различных насекомых, которые являются отличной комовой базой для лещей, сазанов и прочих рыб. А вот на каменистом и песчаном дне такого эффекта не будет, соответственно, не будет и такого хорошего клева.  

Нужно ли учитывать направление ветра

Особенно этот вопрос актуален для любителей «большой воды», где всегда есть пусть и небольшой, но ветерок. Учитывать его определенно стоит: например, при северном и восточном ветре клев будет хуже. Причина кроется опять-таки в биологии рыб: северный ветер традиционно знаменует похолодание, а восточный - потепление. В обоих случаях рыба предпочтет искать укрытие от приближающегося ненастья, а не охотиться. Ну и конечно же, рыбачить при сильном волнении - то еще приключение, которое порой опасно для жизни.  

Продуктивной вам рыбалки - и помните, что «главней всего - погода в доме»!  

Фото: susanin.news 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.