Удивительная рыба со спиннингом на голове. Ласиогнат

Удивительная рыба со спиннингом на голове. Ласиогнат.. 14209.jpeg

Изучая бесчисленное множество существ, населяющих необъятные водные просторы нашей планеты, начинаешь уважать и понимать водную стихию. Какими только способами не приспосабливаются водные обитатели к жизни в своей среде.

Среди них живет интересный вид рыб - Lasiognathus. За последние сто лет представителей удильщикообразных встречали у Гавайских островов, в водах Южной Африки, Тихого и Атлантического океанов.

Ласиогнаты относятся к роду лучеперых рыб и семейству тауматихтовых. Их тело напрочь лишено чешуи, а голова огромных размеров. И вообще, вид у них, мягко говоря, непривлекательный.

Однако, такое описание ласиогната относится исключительно к самкам. Самцы выглядят иначе. В процессе развития голова самца уменьшается, а глаза и органы обоняния увеличиваются в размерах. Самки же переживают противоположные изменения - голова и ротовая часть становятся намного крупнее, а глаза и органы обоняния заметно уменьшаются. 

Устройство «удочки» на голове ласиогната

Свое название «рыбы-рыболова» они получили не случайно, а благодаря отростку на голове (иллицию), который в своем строении действительно имеет все части рыболовной снасти:

  • базальная кость выполняет роль удилища;
  • длинный отросток на спине заменяет леску;
  • кожаные зубцы выступают в качестве крючков;
  • светящиеся фотофоры действуют как приманка.

«Удочка» у каждого вида ласиогнатов разная. Она может достигать размера, превышающего длину тела, или быть в два раза меньше.

Как охотится рыба-рыболов

При помощи такой удивительной удочки рыба-рыболов добывает себе пищу. Интересно, что базальная кость, выполняющая роль удилища рыболовной снасти, способна свободно перемещаться по специальному желобу, расположенному в черепе. Эти перемещения приводят в движение остальные части «удочки», помогая рыбе охотиться.

Об этом виде рыб известно немного. Впервые ласиогнаты были описаны более ста лет назад. Насчет роли, выполняемой кожаным лоскутом с фотофорами, мнения ученых разделились. Одни считают, что рыбы приманивают добычу, размахивая приманкой перед подплывающей добычей.

Однако в 1930 году знаменитый ихтиолог Уильям Биб предложил другую версию. По его мнению, рыбы этого рода пугают подплывающую жертву, выбрасывая «удочку» вперед, и ослепляют ее светом фотофор. Не дожидаясь, пока будущий обед придет в себя, ласиогнат набрасывается на несчастное существо и хватает своими длинными и острыми зубами.  

Фото: hurhaber.com 

Читайте также: 

Как ловить карпов  

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.