Украшение Карибского моря - крылатка

Украшение Карибского моря - крылатка. 14109.jpeg

Одного взгляда на этих рыб достаточно, чтобы понять происхождение их названия. По сравнению с телом грудные плавники имеют огромный размер, напоминая крылья и придавая рыбам облик прекрасных подводных птиц.

Но не следует обольщаться. Все самые красивые существа, созданные природой, как бы не было обидно, являются коварными хищниками или ядовитыми тварями. И рыба-зебра (второе название крылаток) не является исключением из этого правила.

Все тело этих созданий покрыто длинными и очень ядовитыми шипами. Одного укола достаточно, чтобы человек получил болевой шок, и потерял способность всплыть на поверхность для оказания ему первой помощи. Результатом травмы может стать некроз и гангрена в месте укола.

Яд лучей крылаток сделал этих красивых рыб чрезвычайно опасными для человека. Осложняет ситуацию тот факт, что рыбы-зебры предпочитают жить и охотиться в зарослях коралловых рифов, среди которых их сложно заметить.

Если случайно или намеренно прикоснуться к ядовитым лучам, то можно очень сильно об этом пожалеть. Поэтому, если вы решили заняться дайвингом, не лишним будет предварительно изучить виды живых существ, обильно населяющих глубины подводного царства, которые вы собрались рассмотреть.

Несмотря на то, что крылатка очень пассивна и почти всегда отдыхает на грунте или забившись в какую-нибудь трещину между камнями, для человека она даже в спокойном состоянии представляет угрозу.

Достаточно случайно наступить на нее, чтобы получить тяжелейшую травму. Но будем справедливы к этим прекрасным созданиям. Это не их вина. Таковыми их создала природа.

Охотятся рыбы-зебры исключительно по ночам. Окраска позволяет им прекрасно маскироваться среди кораллов, изображая кусты. Любопытные маленькие рыбки, креветки или моллюски, изучая эти «заросли», легко становятся ужином для крылаток, которые засасывают свою жертву вместе с водой, широко раскрывая пасть.

В водах Мирового океана обитает множество видов этих рыб и у каждого имеются свои индивидуальные отличия. Например, длина карибских крылаток (обитают в Карибском море) может быть более полуметра, хотя средний размер особей колеблется в пределах 30 см.

Окраска у крылаток яркая и красивая - тело покрыто узором, напоминающим зебру, но оранжевые широкие полосы поочередно сменяются более тонкими белыми линиями. Из-за этой особенности крылатку неофициально называют рыбой-зеброй.

В водной среде у этих рыб имеется только один враг - это груперы - рыбы, принадлежащие семейству каменных окуней, на которых, по всей вероятности, яд крылаток не оказывает никакого действия.  

Фото: kinderbooks.ru 

Читайте также: 

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.