Интернациональная рыба

 Интернациональная рыба. 14098.jpeg

В двух огромных океанах - Северном Ледовитом и Тихом обитает рыба, которая может жить только при температуре около 10 градусов. При +20 она погибает. Это - горбуша.

Не живут более 2 лет

Горбуша - самый мелкий представитель отряда лососевых. Вес ее обычно составляет 2,2 кг, у отдельных особей доходит до 7 кг при длине 76 см. Горбуша - рыба известная, продается повсеместно и готовят из нее россияне много разных вкусных блюд. Но мало кто догадывается, что эта рыба живет в водоемах на огромной территории, включающей много стран: Россию, США, Корею, Японию. Человек завез горбушу в Великие озера в Канаде и в озера Кольского полуострова, где рыба прекрасно прижилась, плодится и размножается.

Нерест у горбуши происходит в начале года в реках, куда она заходит из океана. Личинки живут до лета в реках, потом спускаются в моря. Там они набирают вес и силу, превращаются в мальков и выходят в океан, понимаясь в его северную часть. Взрослые рыбы после нереста погибают. Выходит, что горбуша не живет более 2 лет.

Следите за всплесками на воде

Ловить горбушу несложно, надо только добраться до мест ее обитания. Где-нибудь на сибирской Лене, сахалинском Поронае, американском Сакраменто, канадском Маккензи или на японском Хонсю вы забрасываете наживку в воду этих великих рек и готовитесь к поклевке горбуши. И она не заставит себя ждать.  Рыба не держится середины рек, а стоит близко к берегу, охотясь на мальков и даже рыб среднего размера. Горбушу можно найти и в глубоководье сразу после переката, где она останавливается отдохнуть на некоторое время.

Определить, где находится горбуша, просто. Она сама выдает себя частыми всплесками, гоняясь за добычей.

Можно ловить горбушу различными способами. Одни выбирают спиннинг, другие - поплавочную удочку, третьи предпочитают ловить нахлыстом.

Ловля горбуши на спиннинг привлекает к себе наибольшее число рыболовов. Горбуша - рыба небольшая/, поэтому чтобы ее поймать, не нужно никаких особых приспособлений и тяжелых сверхпрочных удилищ. Оборудование исключительно стандартное. Разве что попадется на приманку какая другая лососевая, покрупнее.

При ловле нахлыстом можно использовать флуоресцентных мушек оранжевого, красного, зеленого, розового цвета, потому что цвета очень привлекательны для горбуши. Забрасывать мушку нужно близко к дну водоема и делать проводку, время от времении поддергивая удочку.

Поклевка горбуши происходит не так, как у других рыб. Снала рыболов видит слабое подергивание наживки. Он может происходить дважды. В этот момент нужно резко подсечь рыбу, но уже быть готовым к упорному поединку с ней. После подсечки горбуша начинает рвать и метать, и ее вываживание может происходить довольно долго. Впрочем, долго сопротивляются только самки. Самцы быстро устают и сдаются.  

Фото: special.sakhalinmuseum.ru 

Читайте также: 

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.