«Царь-рыба» дальневосточных просторов

«Царь-рыба» дальневосточных просторов. 14095.jpeg

Обитает на просторах дальневосточного побережья Тихого океана рыба, которую американцы и японцы зовут «серебряным лососем», а русичи издревле звали «царь-рыбой». Эта рыба - кижуч.

Кижуч - крупная проходная рыба. Он достигает в длину 1 м и веса в 14 кг. Обитает в северных морях и на нерест идет во впадающие в них реки.

Чтобы защитить потомство

Чтобы поймать кижуча, нужно забраться далеко от цивилизации в глухие места, где не ступала нога человека. На Дальнем Востоке таких мест множество, но до них можно только доплыть на лодке. Ловить кижуча можно как на спиннинг, так и поплавковую удочку.

Кижуч идет на нерест поздней осенью, а уходит в море в середине зимы. Первый заход кижуча в реку на нерест приходится на первые осенне месяцы. Сначала в устье заходят отдельные экземпляры, а уж потом появляется настоящий косяк. Кижуч нерестится один раз в жизни, и этот акт становится для него последним. Потом он уже может служить только кормом для собственной молоди.

Если ловля происходит сразу после нереста, то рыба охотно берет наживку, хотя в этот период она вообще ничего не ест. Говорят, что, хватая наживку, кижуч таким образом защищает свое потомство от естественных врагов, которые поедают икру этой рыбы.

Кижуч выбирает места, где в реку впадает какой-нибудь мелкий приток, и там, где встречаются препятствия: под завалами, за большими валунами и т.д.

Сильная и агрессивная рыба

При ловле с лодки спиннинг забрасывают в озле донной ямы и отпускают наживку, чтобы леску натянуло течением. Полевка будет ощущаться, так как кижуч -рыба увесистая и буйная. При вываживании внимательно следите за действиями рыбы ине давайте слабину -уйдет. ИР когда вытаскиваете, то ни в коем случае нельзя позволять рыбе опираться хвостом на какой-либо предмет - борт лобки, ваши ноги и т.д. Хвост у рыбы мощный, удар последует сильный, а рыба, получив такой толчок, сорвется и уплывет. А вы останетесь с травмой вместо рыбы.

Кижуча можно поймать и с берега. Это труднее сделать, потому что рыба все-таки находится в глубине далеко от берега. Поэтому и ловить приходится взабролку, и заброс делать дальний, чуть выше против течения, чтобы сносило не так далеко.  

Кижуч - сильная и агрессивная рыба, но поначалу вам так не покажется. Если вы не ловили его когда-нибудь и не знакомы с его упорным и злым нравом, то поначалу вам придется туго. Кижуч долго не берет наживку может играть с ней, толкать ее головой, пощипывать, но не брать. Вы уже думаете, что произошел зацеп за корягу, но вдруг одномоментно эта коряга становится живой, и резко берет наживку. Тут важно, чтобы у вас от удивления удилище не выскользнуло из рук. Затем наступает период вываживания, который может длится долго.

Но попадаются особи, которые сразу после поклевки резко уходят вниз по течению. Вы их не отпускаете, о они начинают метаться в другой плоскости: то «свечой» взмывают над поверхностью воды, то уходят на дно. Главное здесь - не расслабляться до тех пор, пока рыба не окажется на берегу.  

Фото: наша-камчатка.рф 

Читайте также: 

Как ловить карпов  

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.