Самый мелкий речной хищник

В озерах и реках Европы и Сибири распространена небольшая неприхотливая рыбка — гольян. В разных областях он имеет различные названия —

  • голыш,
  • форелька,
  • крумела,
  • синьтява,
  • хивка,

но все они принадлежат одной рыбе семейства карповых — г

  • ольяну обыкновенному.

В качестве наживки

Несмотря на свои малые размеры- 10-12 см в длину в весу в 15 г гольян — хищник, имеющий в пасти глоточные зубу числом 44. С помощью этих зубов он может удерживать и измельчать добычу, которая не проходи ему в пасть.

Небольшие размеры хоть и помешали гольяну стать ценной промысловой рыбой для человека, но ни в коей мере не мешают быть важным элементом питания таких обитателей рек, как налим и щука, форель и окунь, а также многих другие, более крупных хищных рыб. Так что рыболовы ловят его, чтобы использовать в качестве наживки.

Обязательное условие присутствия гольяна в водоеме — чистая пресная холодная вода с большим количеством кислорода. Если в поисках гольяна нашили такую реку или озер, ищите нужную вам рыбу возле укромных мест. Гольян охотится стайками, и их веселую игру можно наблюдать возле кустов или коряг у берегов, около зарослей водорослей или около затопленных предметов. Зимой гольян уходит на глубину и стоит там или закапывается в илистое дно.

Гольян всеяден, потому ему в пищу годится все, что имеется в водоеме: зеленые водоросли и камышинки, жуки и черви, стрекозы и кузнечини. Нападают стайки гольянов и на мальков и молодь других рыб.

Ловите, где придется

Ловить гольяна можно в течение всего дня. Если нужны несколько рыбешек для наживки, то можно не обременять себя специальным выбором места, а забрасывать снасть, где придется. Но если нужно выловить в течение ограниченного времени большое число особей, то лучше обосноваться в местах, которые облюбовал себе гольян: у затопленных коряг, возе заросших берегов и т. д. Если клев не интенсивен, нужно продолжать облавливать место, делая забросы через каждые полметра. Найдя место с хорошим клевом, нужно его отметить у себя в карте памятных мест рыболова, чтобы в следующий раз прийти прямо сюда, потому что гольян обычно охотится в одном и том же месте по причинам только ему известным.

Ловить гольяна следует на легкие чувствительные снасти. Особенно хорошо подходит для гольяна бамбуковая удочка с маленькой оснасткой. Поплавок должен быть небольших размеров, леска -как можно более тонкой, а крючок должен быть легко проглочен 10-сантиметровой рыбкой. Если ловить нахлыстом, то тогда нужно подбирать легкую искусственную мушку с тонкими крючками, а также легкую нахлыстовую удочку.

Гольян — всеядный хищник, поэтому ловить его можно как на опарыш, червя, кузнечика, муху, так и на хлеб и тесто. Можно насаживать на крючок и кусочки водорослей.

У гольянов есть одна особенность. Выловленные особи засыпают в банке с водой в течение нескольких часов. Не помогает даже смена воды. Поэтому когда вы ловите на гольяна более крвпную рыбу, рассчитайте то количество гольянов-живцов, которое вам потребуется и не ловите их больше, чем нужно.

Гольян — рыбка жадная и стремительная. Поэтому забросив снасть, не зевайте: если гольян схватил наживку, сразу подсекайте. При ловле крупных экземпляров забрасывайте наживку на сомое дно. При этом будьте осторожны и соблюдайте тишину.

Фото: slobfishunt. ru

Читайте также:

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Гулять с собакой очень опасно

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.