Морские ангелы-хранители людей - дельфины

Морские ангелы-хранители людей - дельфины. 13947.jpeg

С древних времен люди наблюдали, как недалеко от морского берега плещутся игривые и красивые существа, дельфины. Согласно мифологии появились на земле они очень давно, их цивилизация развивались параллельно с человеческой.

На протяжении тысячелетий мозг этих высокоразвитых млекопитающих неустанно развивался, в результате чего их интеллектуальные способности превзошли все ожидания проводивших опыты ученых. 

Раковые приманки  

Мозг дельфина можно сравнить с человеческим. Если взятьсоотношение человеческого мозга и тела с этими же пропорциями у дельфинов, то получится, что объемы практически одинаковые, но по количеству извилин дельфины все же превосходят человека.

Известно, что у каждого дельфина есть имя, которое используют члены стаи при общении. Индивидуальной особенностью каждой особи является собственный тембр и манера поведения. Ухо человека не способно уловить издаваемые дельфинами звукипо той причине, что мы можем слышать только до 20 килогерц, в то время как диапазон издаваемых дельфинами криков доходит до 200 килогерц. 

Насадки для карпа

Интересно, что для внутрисемейного общения эти прекрасные создания используют коммуникативные сигналы, а для того, чтобы обнаружить добычу - сонарные.

На сегодняшний день ученые насчитали почти 180 различных сигналов, издаваемых дельфинами, из которых они составляют целые фразы. Эти млекопитающие, обитающие в разных точках земного шара, разговаривают на разных диалектах, что можно сравнить с людьми, проживающими в разных странах и говорящими на разных языках.

Кроме этих интересных фактов, объединяющих людей и дельфинов, между нами есть еще много общего и познавательного. Как мы уже поняли, дельфины не относятся к классу рыб. Это живородящие млекопитающие, самки которых вынашивают своего детеныша от 10 месяцев до полутора лет. Причем всегда вынашивается только один малыш, а не несколько одновременно. В то время как другие самки помогают рожающей, остальные сородичи охраняют.   

Сохранение мотыля в домашних условиях

Плавают дельфины очень быстро и часто можно увидеть, как стая несется перед носом корабля, перепрыгивая друг через друга. Поистине захватывающее зрелище!

В истории описано множество случаев спасения человека представителями этой древнейшей морской цивилизации. Один из таких случаев произошел в Новой Зеландии. В 2004 году в ста метрах от берега на четверых спасателей напала белая акула. Почти час небольшая стая афалинов, представителей одного из видов этих животных, стояла на защите беспомощных людей.

Способности этих высокоразвитых жителей Земли можно описывать до бесконечности, каждый раз находя новый повод для восторга.

Дельфины - уникальные существа, созданные во всем помогать человеку. В последнее время люди стали все чаще обращаться к их способностям с целью исцелиться от разных недугов. Оказывается с помощью ультразвука, который издают дельфины, можно вылечить некоторые заболевания. Особенно это касается таких психологических проблем, как аутизм, синдром недостатка внимания. Детям, страдающим детским церебральным параличом, тоже показана дельфинотерапия.

Интересно узнать, что во время охоты дельфины издают высокочастотные звуки, которыми способны парализовать жертву. Скорее всего на акул эти звуки оказывают такое же воздействие.

Многочисленные способности этих удивительных созданий не перестают нас удивлять, вызывая восхищение и любовь к ним.  

Фото: ephotozine.com 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.