Сохранение мотыля в домашних условиях

Сохранение мотыля в домашних условиях. 13768.jpeg

Мотыль- главная насадка во время зимней рыбалки. Сохранение его в периоды между рыбалками -главная задача рыболовов. Ведь не всегда можно приобрести хорошего, крупного мотыля.

Да и после рыбалки часто остается некоторое количество неиспользованной наживки. Рыболовы придумали несколько способов хранения этой личинки. Немного пораспрашивав друзей и поискав советов в сети, ниже приведу несколько способов сохранения мотыля.

Сразу оговорюсь, что использование хлорированной водопроводной воды просто убьет мотыля. Для него нужна талая, фильтрованная, дождевая, отстоявшаяся или природная вода.

  • Наиболее простой и широко распространенный способ хранения- между двумя слоями влажной тряпки в холодильнике. Не надо насыпать мотыля толстым слоем, он может задохнуться. Увлажнять тряпку надо по мере ее просыхания. В целях экономии места тряпку можно неплотно свернуть. Гарантированный срок хранения- одна неделя.
  • Если поместить мотыля в капроновый чулок или марлю, а затем опустить в банку с водой, то он может прожить там в течение двух или трех недель, при условии регулярной замены воды в банке (не реже чем раз в два дня) и хранения ее в прохладном месте.
  • Практически у каждого любителя зимней рыбалки есть пенопластовая или деревянная мотыльница. Если ее дно выстелить тонким поролоном, смоченным водой (но не пропитанным), вода будет постепенно испаряться, создавая личинкам комфортные условия, и мотыль может храниться в ней до месяца, если не давать поролону высохнуть.
  • Я довольно часто видел, как мотыля хранят в газетах. Сначала заворачивают грамм сто мотыля в сухую газету. Затем обертывают в мокрую, а затем снова в сухую. Такая матрешка не так быстро просыхает и мотылю хватает влаги для жизни. Хранят сверток в холодильнике не больше одной недели.
  • Есть и экзотический способ хранения мотыля. Берется дуршлаг и кастрюлька ему соответствующая по размеру. Дуршлаг вставляется в кастрюлю, в него складывается мотыль и заливается водой на сантиметр выше мотыля. Живые личинки уходят на дно кастрюли, а мусор и мертвые личинки остаются в дуршлаге. Каждые пару дней заменяют воду, пересыпают мотыля снова в дуршлаг и проводят сортировку. Хранят кастрюлю в холодильнике, если жена позволит.
  • Однако, сколько мотыля не пестуй, он все равно когда-нибудь помрет. Для сохранения на большой период времени мотыля можно заморозить. Для этого раскладываем его в формочки для заморозки льда, заливаем водой и ставим в морозильник. Конечно, он будет не живой, но по крайней мере будет красным и свежим.

 Фото: alexbronsky.ru

Читайте также:

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.