Ядовитые рыбы России

Ядовитые рыбы России.. 13894.jpeg

Наверно для многих будет интересным узнать, что ядовитых рыб на планете намного больше, чем змей. Сегодня открыто порядка 1250 таких видов. И это далеко не конец, учёные постоянно открывают все новые, неизвестные виды. Но сегодня речь пойдет не о экзотических обитателях южных морей, а о российских ядовитых видах.  

Ядовитые виды рыб можно разделить на два класса, это первичные-ядовитые рыбы и вторичные-ядовитые.  

Как достать приманку из пасти щуки

Первичные-ядовитые рыбы - это те рыбы, которые вырабатывают свой яд особыми железами, наподобие ядовитых змей. И содержат этот яд в своем теле.  

Вторичные-ядовитые рыбы, способны накапливать яд в своем организме из окружающей среды. В качестве источника яда, могут выступать водоросли или токсичные отходы деятельности человека.  

Понятно, что уберечь себя от второго вида, можно просто отказавшись употреблять в пищу рыбу, выловленную в подозрительном водоеме. А вот с первым видом все немного иначе.  

Как правило большинство опасных для человека рыб, бывают ядовитыми только в период нереста. Это такие виды, как осман, храмули, усач и маринка. Обитают эти рыбы в верховьях Аму-Дарьи, озерах Иссык-Куль и Балхаш. 

Ловим рыбу в мутной воде

Ядовитыми у этих рыб, является икра, молоки и пленки. Возможно это защитный механизм, чтобы защитить потомство. Яд содержащийся в этих продуктах называется "ципринидин", это делаеть эту рыбу схожей с японской рыбой фугу. Смерть после употребления такого яда наступает от остановки дыхания.  

Желчь белого амура, обитающего в одноименной реке, также очень опасна. Она может вызвать у человека сбой в работе сердечной мышцы.  

В начале 20 века, в балтийских водах неподалеку от Калининграда, от странной почечной болезни стали умирать люди. Поскольку чаще всего это происходило в Фишес-Гаффском заливе, то люди даже придумали название этому феномену - "Гаффская болезнь".

Позже подобные вспышки смертности отмечали в Ленинградской области, Харьковской области и Сибири. 

Правила рыболовного этикета

Ученым удалось установить, что отравление вызывала разная рыба, но всех объединяла высокая концентрация токсинов. Не известно точно, как попадали токсины в организм рыбы. Возможно они ели токсичный планктон или водоросли. А возможно в воду попадали токсичные вещества, вымываемые во время наводнений.

Так что отравление рыбой очень опасно, и не один рыбак не застрахован от отравления употребляя в пищу даже обычного карася.  

Фото: ferma.expert 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.