Камбала - курица речная

Камбала - курица речная.. 13887.jpeg

Среди необычных морских обитателей, наверно самым узнаваемым будет - камбала. Это удивительная рыба, которая в свое время наделала много шума в ученой среде.

И действительно, посмотрев на камбалу, не сразу понимаешь, что к чему. Глаза вроде сверху, но в тоже время на боку. С плавниками вообще невозможно разобраться. Где ещё встретишь нечто подобное? Более того, в ступор может поставить то, что камбала бывает, как правосторонняя, так и левосторонняя. Это просто невероятно, но эти рыбы, как и люди чаще всего бывают правосторонними, но левши также не редки.  

Дарвин не очень любил эту рыбу, так как завистники и противники его теории, постоянно подбрасывали ему это создание и требовали аргументов. Ну не как не входило в его строгую научную систему это странное существо. Тем более с глазами то справа, то слева.  

Когда другие рыбы наращивали зубы, сбивались в косяки и увеличивали скорость, камбала подходила к эволюции спокойно. Не имея острых зубов и не обладая скоростными показателями, она решила изменить свое тело, да так, что будь у соседних обитателей голосовые связки, они бы ахнули.  

Вся жизнь кабалы полна удивительных метаморфоз. Рождается она вполне нормальной рыбой, плавает как все и глаза на нужных местах. Но потом начинается превращение. Тело камбалы начинает сплющивается, оно как бы смещается на бок. Спустя немного времени, бок становится спиной, а чуть позже туда переползает глаз. Плавники превращаются в обрамление плоского тела рыбы. Внутренние органы также сильно изменяются. Самым последним изменяется плавательный пузырь, и камбала идёт на дно, где и проведет всю свою жизнь.  

Увы но, чтобы дать новую жизнь, камбала должна вернуться на отмель. Икра и мальки не в силах пережить то давление, на котором обычно обитает камбала. Кстати, камбалу встретили на дне Марианской впадины. Так, что с давлением у этой рыбы нет проблем.

Но в начале жизни - это обычная рыба, которую со временем инстинкт заставит измениться и уйти на дно.  

И еще, камбалу называют речной курицей. И в этом есть смысл. Мясо ее невероятно диетическое и питательное, по составу похожее на куриное. И что немаловажно, камбала отличный афродизиак, во всяком случае так считают на востоке.  

Фото: odisey.com.ua

Читайте также:  

Зачем нужны сигнализаторы клева

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.