Не дарите рыбе духов, она от вас уплывет

 

Не дарите рыбе духов, она от вас уплывет.. 13686.jpeg

Всем известна детская песенка со словами: «А нюх как у собаки, а глаз- как у орла». Однако, ученые-ихтиологи утверждают, что из всех позвоночных животных, обитающих на нашей планете, исключительным обонянием обладают именно рыбы.  

Их обонятельный аппарат состоит из двух ноздрей, и полости, со складками ткани суперчувствительных рецепторов. Втягивая воду в одну ноздрю и выбрасывая через другую, рыба перегоняет ее через полость, в которой рецепторы получают и передают информацию дальше, в головной мозг.  

Мозг интерпретирует сигнал, и у рыбы появляется представление о запахе объекта исследования. Учение провели опыт, в котором заклеили слепой рыбе ноздри, и она не смогла найти пищу. Когда ей оставили обоняние, она свободно нашла пищу на достаточно большом расстоянии.  

Но рыболовы и без ученых знают, как приманить рыбку. Они подмешивают в приманки и насадки различные ароматизаторы. Однако, не   все рыбаки вместе с тем задумываются, какой запах имеют их руки и оснастка. Если исходить из вышеизложенной информации, то рыбаку необходимо заботиться не только об ароматах прикормки, но и о чистоте рук, и отсутствии неприятных для рыбы запахов.  

Ведь нет белого без черного, и нет приятных запахов без отталкивающих. Для рыб неприятными запахами являются: запах сигарет, алкоголя, бензина, репеллентов, косметики, человеческого пота и даже некоторых растений.  

Хотя однажды, мне клялся знакомый, что он видел зимой рыболова ловившего рыбу в реке Москва на ватку, смоченную бензином. Не знаю, какие мутанты у него клевали, но добыча, какая-то, у него была.  

Часто отталкивающим запахом обладают свежеотлитые кормушки и грузики, низкокачественные лакокрасочные покрытия, некачественная дурнопахнущая пластмасса и силикон, противозакручиватели. Побороть нежелательные технологические запахи, поможет замачивание новых элементов оснастки в растворе хозяйственного мыла на пару часов.  

За чистотой своих рук и дыхания должен следить сам рыболов. Сюрприз может преподнести и испортившаяся в жару приманка. Если в летний сезон рыбка еще может как-то смириться с прикормкой находящейся на грани протухания или чуть-чуть заплесневевшей, то в зимнее время, такое не пройдет. В завершении хочется задать один вопрос: «А Вы всегда очищаете крючок и кормушку от остатков старой приманки?» И не пытайтесь соблазнить рыбу французскими духами - она этого не любит.   

Фото: fishtimes.ru 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!

Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.