Карась на коровий рог

 Карась на коровий рог. 14947.jpeg

Из всех приманок на карася коровий рог является одной из самых экзотичных. Однако в сельской местности такой способ приманивания рыбы известен и широко практикуется, в то время как «городские» рыбаки порой забывают о классических методах, доверяя лишь современной «химии».

А зря - ведь ловля на коровий рог весьма эффективна при минимальных денежных и трудовых затратах. Что понадобится, если вы решили попробовать такой способ приманивания?  

Что и как делать

Интересно, что даже в специальной литературе данный метод освещен очень скупо. А ведь основан он на поведении и повадках карася.

Как известно, данная рыба прекрасно клюет как на растительные (например, хлебные шарики), так и на животные (черви) приманки. Но вот приманить ее к месту забросов порой сложно - и тут на помощь приходит прикормка. Именно для эффективной прикормки и нужен коровий рог.

Подойдет бычий или коровий рог, в котором нужно просверлить небольшое сквозное отверстие. Затем в него продеть огнеупорную проволоку или веревку - главное, чтобы она выдерживала многократное прокаливание, и закрутить ее в прочное кольцо. А уже к получившемуся кольцу привязать веревку или леску, за которую вы будете вытягивать приманку из водоема.

Затем нужно развести костер и как следует прогреть рог в пламени. Как только появится дым и характерный запах (напоминающий чем-то жженый войлок), приманку можно закидывать в воду. Результаты не заставят себя ждать - буквально через 20-30 минут начнется клев, так что стоит внимательно следить за водоемом и быть наготове.  

Особенности приманки

Данная приманка - настоящее спасение для любителей ловли карася. В отличие от химических аттрактантов, она не отпугнет рыбу, при этом прекрасно работая в любую погоду и любой сезон. Даже температура воды не влияет на ее эффективность - главное вовремя вытаскивать приманку и снова ее прокаливать, чтобы рыба не уходила.

Опытные рыбаки говорят, что ловится карась на рога даже в марте и октябре, то есть привлекает приманка и малоактивных особей. Использовать рог можно многократно, а найти его не составит труда на любой сельскохозяйственной ярмарке. К условиям хранения он неприхотлив и прослужит долгие годы.

Вот такой, пусть и немного забытый (как говорят - «дедовский») способ и сегодня не утратил своей эффективности. Даже в отсутствии обилия приманок, прикормок и аттрактантов прошлые поколения рыбаков успешно ловили рыбу - и данная хитрость отлично характеризует их смекалку и сообразительность.

Удачных вам экспериментов - и хорошего улова!  

Фото:zoomix-opt.ru

Читайте также: 

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.