Ловим форель в начале весны на платных водоемах

Ловим форель в начале весны на платных водоемах. 14849.jpeg

Нетерпение, с которым многие рыбаки ждут таяния льда и первых травинок, сменяется постепенно пониманием того, что к водоемам подойти станет сложнее - из-за ледохода. Да и в целом ловля вялой, только закончившей зимовку рыбы особо не интересна. К счастью, спасают от скуки различные частные водоемы, в которых весьма популярно в последнее время разведение форели. Именно о ловле этой рыбы в начале весны мы и поговорим.  

Немного о форели

Форель - элитная рыба и весьма капризна как в плане наживок, так и в плане соседства на водоемах. Она плохо уживается с другими рыбами, так что именно форелевые пруды - место, где можно ловить ее без помех и с комфортом. Но ранней весной рыба даже в пруду и «тепличных» условиях будет привередничать, не берясь, например, на фидер. Рыба это хищная, так что грамотный подбор кормовой базы - задача непростая, поскольку форель часто «капризничает», особенно со сменой сезонов.  

Снаряжение и наживки на форель

Лучше всего для ловли на открытой воде зарекомендовали себя ультралайтовые и лайтовые удилища. Леска подбирается соответствующая, до 0,30 мм. Работает комбинация в течение всей весны.

Из приманок непременно стоит взять колеблющиеся блесны, которые раздразнят форель и вызовут у нее интерес. Неплохо проявят себя и спиннербейты, особенно с хорошо замаскированными тройниками. Иногда берется форель и на крохотные «вертушки», но только если они ярко-кислотных тонов.

Чем теплее становится вода, тем больше возможностей открывается рыбакам в плане приманок. Форель очень любит имитации кузнечиков, саранчи и различных бабочек, а в сочетании с некоторым притапливанием с помощью бомбарды практически гарантирует поклевку.

Ну а в самом конце весны, когда температура совсем летняя (за +20 градусов) можно и расщедриться на более интересные приманки: например, попробовать ловлю на стрекоз и мелких лягушек, которые составляют приличную часть рациона форели. Если вы применяете силикон, стоит попробовать его на джиге и с крючками-незацепляйками, чтобы была возможность «прочесать» прибрежные заросли, в которых и охотится форель.

Форель - рыба, которую сложно «подловить», поскольку она ведет себя совершенно непредсказуемо даже на платных водоемах. Например, нередки случаи, когда из десятка перепробованных наживок рыба бралась на самую первую, опущенную повторно, или предпочитает «силикон» натуральной приманке. Так что стоит прислушаться к советам завсегдатаев «платников» - и значительно повысить свои шансы на ловлю этой деликатесной рыбы.  

Фото: mossafariclub.ru 

Читайте также: 

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.