Тесто - идеальная приманка для карася

Даже невооруженным взглядов видно, что тесто являете почти идеальной приманкой при охоте на карасей. Конечно, случаются периоды времени, в которые караси не клюют на эту насадку. Но можно смело сказать, что вряд ли найдется другая такая приманка, настолько универсальная, что позволяет ловить эту достаточно капризную рыбу летом и зимой. Насадка из теста привлекает карася в тумане прохладного утра, в пышущий жаром полдень и на закате дня. Тесто безотказно приманивает карася и ранней весной и во время осенних заморозков.

Множество рецептов приготовления теста известно рыболовам. Иногда даже голова идет кругом от изобилия информации, советов и рецептур. Но на самом деле все эти рецепты различаются по количественному составу добавок. Действительно, в основе любого теста лежит мука, вода (жидкая составляющая) и ароматизатор. Мука, как основа теста, может быть пшеничной, ржаной или кукурузной. Также, как основу, можно использовать и манку. Конечно тесто из манки, ржаной и кукурузной муки заслуживает пристального внимания, но сегодня мы рассмотрим приманку, сделанную на основе пшеничной муки высшего сорта.

В большинстве рецептов тесто замешивают на воде. Раньше, при замешивании простейшего варианта теста рыбаки предпочитали использовать воду из водоема, выбранного для рыбалки, но в настоящее время при использовании широкой линейки дипов-ароматизаторов, уже нет особого смысла в этом анахронизме. А еще кроме дипов, традиционного ванилина, нерафинированного растительного масла и анисового масла получают все большее распространение различные виды йогуртов, сиропов из фруктов и ягод, яичный желток. При добавлении таких ароматизаторов отпадает необходимость в применении воды.

Однако, вышеперечисленные ароматизаторы применяются для летнего варианта теста, для зимнего варианта лучше использовать запах раздавленного мотыля. Но надо всегда помнить, что даже в водоемах, находящихся в двух минутах ходьбы друг от друга, караси могут не одинаково реагировать на одинаковую насадку. Плотность теста тоже может варьироваться в зависимости от опыта рыболова и предпочтений объекта охоты. Иногда его делают по консистенции похожим на сметану и заряжают его в шприц. Из шприца удобно выдавливать такое тесто(болтушка) на крючок. А если добавить больше муки (умудренные жизнью рыболовы всегда имеют с собой небольшой запас муки) и хорошо размять тесто, то его можно насаживать на крючок небольшими горошинами, ведь есть такие места, где караси клюют исключительно на крутозамешанное тесто.

Фото: promysel.com

Еще по теме:

О приманках для пресноводной рыбалки

Как подготовить приманку для рыбалки

Приманка, которая привлечет любую рыбу

Россия может уйти с нефтяного бизнеса?

Министр занимается плагиатом

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.