Как щуку перехитрить

Щучьи хитрости. 13485.jpeg

Самая популярная рыба среди рыбаков средней полосы, это, конечно, щука. По каким-то необъяснимым причинам она прочно вошла в народную мифологию и укоренилась там, как символ действенной, созидающей силы. Вспомните хотя бы сказку «По щучьему велению». В рыбацкой среде щука - символ рыбьей хитрости, живучести и силы. Так что если рыбак поймал щуку, даже самую завалящую, тог разговоров об этом хватит на целый год.

Способов поимки такой интересной рыбы, как щука за века накопилось множество.

И весной, и осенью

Поведение щуки хорошо изучено и различается буквально по месяцам. Весенние месяцы для этой рыбы начинаются с марта. Щука только что пробудилась от зимней спячки. Она голодна и еще не совсем отошла от сонного состояния. Не будем спешить и мы, насаживая на крючок маленьких рыбок, и неспешно ведя наживкой в глубине. Постепенно щука просыпается, поднимается на поверхность, и к маю она уже готова к тому, чтобы схватить плавающий там воблер.

Летом щуку ловить - одно удовольствие. Не сказать, чтобы рыба сама шла в руки, но ловить ее можно без особых затруднений по поверхности, привлекая внимание яркими окрасами приманки.  К середине лета щука берет тайм-аут, а к началу сентября опять становится активной охотницей.

В осенние месяцы холодает, и щука постепенно опускается все ниже на дно, охотясь за мальками. Ловить ее в это время лучше на джиговые приманки.

 На «живца» 

Хорошо щука ловится на «живца» в любое время года.  Но здесь рыбаку придется столкнуться с некоторыми сложностями. Например, с выбор размера насаживаемой рыбки должен быть соотнесен с размером добычи, ведь щука никогда не хватает рыбу, которая больше ее размером. Затем наживка должна прожить как можно дольше, чтобы произвести впечатление свободно плавающей, и выделяться в воде яркой раскраской, чтобы щука ее заметила.

Насаживать живца на крючок тоже нужно умеючи, потому что наживка с крючком, пропущенным через ноздрю, хороша при ловле на быстром течении, а с крючком через жабры - при тихой воде.

От удочки до спиннинга

За годы ловли рыбаками всех времен и народов щуки они придумали несколько видов снастей для ее ловли. Самый простой - обычная поплавковая удочка, самый сложный - спиннинг с его технологическими наворотами. Между этими двумя полюсами расположены донки, жерлицы, кружки и прочие хитрые приспособления.

С удочкой все мы знакомы с детства, а вот способ ловли на кружки необычен. Этот способ применяют в стоячей воде заливов рек или на озерах. Полтора десятка кружков с привязанными к ним грузилами и живцами на крючках разбрасывают по поверхности водоема и оставляют на ночь.

Хорош лов щуки на жерлицу, особенно зимой. Конструкцию также оставляют на ночь, а после того, как сработал сигнализационный флажок, идут забирать улов.  

Если речь идет о ловле щуки на спиннинг, то при ловле воблером строй удилища должен быть быстрый, при использовании и блесны - медленный. Леску при «скачущей» проводке с отрывом ото дна следует брать плетеную не растягивающуюся, при всех остальных способах можно обойтись и мононитью.

Чтобы щука не перекусила леску, обязательно используйте поводок, желательно металлический.  

 Фото: komotoz.ru

 Читайте также: 

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Несколько слов о прикормке

Что такое оснастка на волос


Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.