Экологи: паводок в Иркутской области может убить экосистему Байкала

Ученые увидели в паводке угрозу для экосистемы Байкала. экология, озеро, Байкал

Экосистема озера Байкал находится под угрозой из-за иркутского наводнения. Оно может привести к тому, что отходы из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината окажутся в крупнейшем озере планеты.

Это может привести к уничтожению экосистемы Байкала. Отходы состоят в основном из золы и шлам-лигнина. Один из опасных компонентов такой воды — свободный хлор, который может уничтожить экосистему Байкала.

Экологи заявляют, что если погибнет зоопланктон, то потом от голода погибнут рыбы, после них нерпы и птицы, которые питаются этой рыбой. 

Известно, что объем накопившихся отходов равен примерно 5 млн тонн.

В минувшее воскресенье в Иркутскую область пришла вторая волна паводка. В зоне подтопления оказались 6 районов. Сообщается, что дожди могут идти до конца недели.

Фото: avto.goodfon.ru

Читайте также:

Экологи просят не кормить маленькую косатку "из китовой тюрьмы"

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.