Подводный беспилотник нашел «невероятный» питомник акул у берегов Ирландии

Подводный беспилотник нашел «невероятный» питомник акул у берегов Ирландии. 13870.jpeg

В ранние утренние часы, в то время, когда ученые постепенно завершали трехнедельное исследование коралловых рифов в 200 милях к западу от Ирландии, откуда-то послышался резкий подводный гул.

Акула. Действительно, но только не одна акула, а кишащий косяк черноротых кошачьих акул вспыхнул словно датчики  дистанционно управляемого аппарата. И эти акулы скоро изобличат лес из коралловых скелетов, усеянных тысячами яйцевых капсул.

Находка приветствуется как «эврика» - самый большой питомник акул из когда-либо найденный в ирландских водах.

«Это был невероятный, настоящий материал Дэвида Аттенборо», - сообщил издательству Guardian Дэвид О'Салливан, главный ученый в опросе SeaRover. «Это крупная биологическая находка, и история такого масштаба могла бы быть в «Голубой планете», если бы они об этом знали. Очень мало известно о питомниках глубоководных акул в глобальном масштабе».

Кораллы, расположенные на расстоянии около 2500 футов ниже уровня моря, были просто усеяны яйцами, часто называемые «кошельки русалки». Именно туда летом направлялись исследователи из Морского института Ирландии в рамках исследования SeaRover.

На этой неделе они поделились своими выводами на семинаре по картографированию морского дна INFOMAR.

«Это открытие показывает важность документирования морских мест обитания, требующих особого внимания», - пояснил О'Салливан на семинаре. «И это позволит нам лучше понимать биологию этих прекрасных животных и их функции в экосистеме биологически стратегических территорий Ирландии».

Эта территория была утверждена Комиссией ЕС в 2003 году, существуют строгие правила коммерческого рыболовства в целях защиты ее богатой морской жизни. Биологически стратегическая территория (BSA) уже известна как своеобразная колыбель для сельди, трески и пикши, а также морских вееров, губок, червей и морских звезд.

Акулы, однако, ликуют, когда дело касается их питомников. Совсем недавно был обнаружен крупный белый питомник - также беспилотником - в маловероятных водах между Нью-Джерси и Лонг-Айлендом, Нью-Йорк.

В ирландских территориальных водах, в 10 раз превышающих сам остров, эти холодные глубины представляют собой увлекательные морские просторы для научных исследований. Не удивительно, что морские биологи хотят снова погрузиться в тех краях. По крайней мере, дистанционно.

«Должно существовать значительно больше питомников акул», - сказал О'Салливан в интервью Guardian. «Акулы должны собираться в некоторых районах, но на данный момент очень мало известно о биологии и экологии многих видов акул».

Фото: caoliu98.info

Читайте также: 

Озеро Могильное превращается в могилу кильдинской трески

Рыбак нашел двухголовую черепаху

Пес по кличке Рами поймал огромного сома

Роман Федорцов охотится на монстров из других миров  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.