Идем на рыбалку в марте-апреле

Идем на рыбалку в марте-апреле. рыба

Еще чуть-чуть, и лед разошелся. Март - это время, когда лучше клюет налим, а судаки сбиваются в стаи. 

Некоторые рыболовы спешат на реки за плотвой и карасем или за щукой перед нерестом.

Мартовская рыбалка

Рыба ведет себя активно, и прикорм хорошо работает. Для прикорма подойдет летняя смесь или простая самодельная, состоящая из перемолотых семечек, сухарей и мотыля. Прикармливание в течение нескольких дней может дать последующий хороший улов. Это особенно актуально для водоемов со стоячей водой.

Налим подходит к берегам в ночное время. В марте он обычно обитает на глубоких местах. Для щуки перспективны жерлицы и живцы, блесна и балансиры.

Судак сбивается в стаи перед нерестом. Если известно его местонахождение, то можно половить на блесну.

Многие рыбаки не знают, где ловить рыбу весной. Со спиннингом не обойти интересующие места, с удочкой не прикормить уловистое место. Рыба в течение раннего весеннего периода обитает рядом с устьем притоков и там, где сходит вода с лугов. Здесь и поплавочник, и спиннингист может на червяка соблазнить достойного и неожиданного трофея.

Апрельская рыбалка

Сначала начинает нереститься окунь, за ним - щука, а после - время ерша. Сроки нереста различаются в разных регионах, находящихся в разных климатических зонах, но очередность нереста - нет.

Щука перед нерестом начинает активно искать пищу и может хорошо клевать. Обитает она в это время на местах слабого течения и небольшой глубины, среди прошлогодних зарослей (место предстоящего нереста). Чтобы поймать осторожную весеннюю щуку, нужно избегать зацепов. Небольшой зацеп об траву может полностью прекратить клев.

В апреле оживляется плотва, которую можно поймать и на донку, и на поплавок. Клев идет как во время нереста, так и после него. Начиная со второй половины мая уровень клева плотвы приходит в свою обычную летнюю норму. К этому моменту уже по всему водоему гуляет красноперка. В конце апреля активизируется карась.

В начале мая он нерестится, последующее возобновление клева происходит только спустя несколько недель. Водоемы еще не заросли, вода богата кислородом, и у мяса весеннего карася очень приятный вкус. Клев начинается с мелкого карася, а через неделю или больше идет крупный.

Ранняя весенняя рыбалка иногда приносит хороший улов. В весенний период важно не забывать, что действуют определенные правила и ограничения ловли, которые касаются как применяемых снастей, так и веса вылавливаемой рыбы.

Даже если в регионе предполагаемой ловли не действуют ограничения, подумайте о рыбе, которая идет на нерест, и берегите природу.  

Фото: www.nexplorer.ru 

Читайте также:  

Подводная охота ночью. Минусы и плюсы

Ночной карась: секреты ловли

Рыбалка с плетенкой

Собираемся на рыбалку в Карелию 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.