Ночной карась: секреты ловли

Ночной карась: секреты ловли. 15102.jpeg

Собираясь на рыбалку за карасем, хорошо бы запастись тестом или хлебом, мотылем, червями, опарышами и перловкой. Крупный карась в дневное время - сложная добыча. Он может спокойно плавать у берега, не реагируя на приманку.

Существует мнение, что «привередливость» обусловлена циклами питания самой рыбы, потому как в определенные периоды времени клев идет более активно. Ливень добавляет в водоем воду, и рыбы становятся более жизнедеятельными. Длительная жара и безветрие наоборот снижает активность, и карась питается преимущественно в ночное время у самого берега.

Чем ловить

Для прибрежной ночной ловли наилучшим образом подходит маховая удочка с удилищем длиной не более 6-7 метров и поплавком грузоподъемностью 1,5-2 грамма. Размер крючка зависит от наживки: червь хорошо сядет на крючок №8-10, кукуруза и перловка - №12-14, опарыш - №16-18. При погружении поплавка в воду «светлячок», закрепленный сверху на поплавке, должен выступать над поверхностью как минимум на половину и больше.

Если свободное от растений место найти не удалось, удобно использовать штекер - это удилище длиной 8-16 метров, колена которого соединяются один с другим по принципу штекерного соединения. Самая верхняя часть - «кит». Заброса, как такового, нет - рыболов выдвигает «кит» к точке ловли. За счет этого отсутствует всплеск, что важно на ночной рыбалке. При этому штекер может доставить легкую оснастку на большие расстояния от берега.

Ночью оснастку трудно забросить на выверенное расстояние, так как плохо видно берег, следовательно, и отметки расстояния на берегу. В этом случае следует использовать налобные фонари со светодиодами, а на берегу сделать черную метку - ее будет хорошо заметно.

Прикормка

Ассортимент ночных приманок ниже, чем дневных. В одних водоемах карась клюет на хлеб и геркулес, а в других - на червя. Черви, выкопанные вблизи водоема, узнаваемы для карася по запаху, прикормки при этом требуется немного.

Чтобы во время ночной ловли не пугать рыбу, выбранное место нужно прикормить перед началом рыбалки. Прикормку рыбы можно осуществлять «с руки», но с рогаткой заброс будет точнее и эффективнее. Ночью рыба негативно реагирует и настораживается, если что-то упало в водоем. Она не воспринимает это как корм, поэтому можно прибегнуть к хитрости: маленькая чашка на конце удилища. Заблаговременная прикормка - занятие рискованное, мелкая рыба может выесть все вкусное.

Для прикормки эффективно использовать такую смесь: 2-3 кг прикормки смешать с 3-4 л прибрежной земли. Большие шары такое смеси нужно точно поместить в точку, где планируется ловля. Карась таким образом задерживается при выедании вкусных компонентов.

Фото: ferma.expert 

Читайте также: 

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.