Рыбалка с плетенкой

Рыбалка с плетенкой. 15101.jpeg

Для дальних забросов идеально подходит плетенка. Леска практически не растяжима, имеет при этом небольшой диаметр и высокую прочность. Зимой для активной рыбы сгодится тонкая леска, а вот в теплое время года на активную рыбу понадобится шнур прочнее.

Преимущества плетенки

Нулевая растяжимость лески обеспечивает точную передачу сигнала поклевки на спиннинг, что позволяет отлично выполнить проводку, а затем выполнить подсечку. При использовании монофила, который может растягиваться, усилие рыбака может вообще не дойти до крючка.

Леска-плетенка не образует колец после снятия с катушки, т.е. не имеет памяти, благодаря чему можно осуществлять хорошие забросы вдаль. Прочностная характеристика плетеной лески лучше, чем у монофила. Из-за отсутствия растяжимости увеличивается вероятность потери добычи, рывки которой на крючке не сглаживаются. Чтобы это компенсировать, нужно использовать фрикционный тормоз на катушке.

Плетенка заметна на воде, что может отпугнуть некоторые виды рыбы.

Характеристики

Волокна плетенки сплетаются косичкой или спаиваются. Выбор лески определяется ее основными рабочими характеристиками:

  • Разрывная нагрузка. Единицы измерения - килограммы или либры. Один либр - это около 450 грамм. Для мелкой щуки весом до 2 кг подойдет леска с разрывной нагрузкой около 4 кг. Для крупной добычи весом 5-6 кг потребуется леска со значением разрывной нагрузки от 8 до 20 кг.
  • Диаметр. Чем меньше диаметр, тем меньше сопротивление воде во время проводки. При одинаковой разрывной нагрузке лучше выбирать наименьший диаметр. На большой глубине (около 35 метров и выше) или при сильном течении следует использовать меньший диаметр шнура, тогда как для коряжника и района водорослей нужна леска более толстая и прочная.
  • Плотность. Более плотная леска служит дольше. Если леску сложить пополам, и она начинает распускаться на перегибе, то такая леска рыхлая, быстро придет в негодность.
  • Цвет. Эта характеристика имеет большое значение, так как цвет определяет степень заметности. Болотно-зеленый цвет является маскировочным, но плетенку всегда заметно в воде. Флуоресцентные цвета помогают рыболову вываживать рыбу.

Как ловить

При ловле щуки на дне отлично подходит плетенка, для береговой ловли лучше использовать монофил. Если используют жерлицы, кружки и поплавочная удочка, то плетенка также подойдет. Самое главное - прочность выбранной лески, чтобы пойманная рыба не оборвала снасть. Благодаря высокой чувствительности и контролю приманки плетенка очень популярна при ловле на спиннинг. Использование такой лески особенно популярно с применением джиги и воблеров, где требуются рывки.

Фото: fishing-trade.com 

Читайте также: 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.