Как ловить бычка

Как ловить бычка. 15122.jpeg

Эта хищная рыба, питающаяся мальками, обитает на дне. Основное место обитание бычков-это Черное, Азовское море и пресные водоемы. Это обуславливается тем, что они легко приспосабливаются к любым условиям. Выходить порыбачить на бычка нужно летом, весной. В весенний период бычка можно выловить при помощи животной насадки, в зимний период поймать его очень сложно.

Обитает бычок у коряг, в норах, которые он роет самостоятельно в песчаном дне.

Идя на бычка, вооружитесь поплавочными снастями, закидушкой, спининговыми снастями, донной снастью.

Поплавочные снасти в длину должны доходить до 2, 5 метров. В качестве приманки используйте тесто. Поплавок выбирайте яркого цвета, диаметр крючков выбирайте с пятого по восьмой номер.

Закидушка должна иметь мощное удилище, для дальних забросов. Леску подбирайте не меньше 0, 8 мм. Грузик выбирайте овальной формы пяти, восьми грамм.

Спиннинговая снасть должна быть качественной. Длина подбирается от места вылова. Собираетесь рыбачить с лодки, выбирайте удилище двух метров. Рыбача с берега, подойдет удилище трех метров.

Донная снасть должна иметь размер от 4 до 5 метров. Леска должна быть прочной.

Идя на рыбалку в штиль, будьте уверены, бычков не поймать. При полном, либо слабом течении, бычок малоактивен, достать пищу в это время ему сложно. Выходите рыбачить, как только появится активное течение, в это время он выходит кормиться, поэтому улов будет хорошим. Если погода пасмурная, его можно увидеть рядом с берегом. Не стоит ловить бычка во время цветения, в это время перекрывается кислород полностью, это время приходится на август, сентябрь.

Живут бычки группами, можно встретить стаю из 50 маленьких бычков. Самым заметным в семействе считается мартовик, длина которого может доходить до 50 см, весит до полутора килограмм. Выловить его можно в море, на песчаных отмелях.

Бычку не нравятся изменения температурных вод, колебания внутренних вод. Встретить их можно возле омутов, в водоемах с ровным дном из гальки, мелких камней, песка шансы встретить бычка высоки. Если клев не идет, попробуйте передвинуться на 10 метров в другое место.

Ловите маленького хищника на любую белковую пищу, он любит лакомиться собратьями. Возьмите в качестве наживки кусочек мяса, дождевых червячков. Они хорошо клюнут на креветок, ракообразных, печень, улитку.

Помните, что ловится бычок в пасмурную погоду, во время жары бычка не найдешь, он находится глубоко на дне. После забрасывания удочки, по прошествии 20 минут клев не начался, перейдите на другое место. Ловля бычка в водоемах с корягами, подразумевает под собой прочные лески, крючки.

Фото: maiak.by

Читайте также: 

Обзор приманки Strike Pro Pig Shad Jr.

Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

Пиявка в качестве наживки

Как правильно приваживать рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.