Ловля мартовской плотвы

Ловля мартовской плотвы.. 15050.jpeg

Март - это месяц, когда жизнь в водоеме начинает оживать. И ничего, что кое-где водоем ещё скован льдом. Под водой уже вовсю рыба готовится к теплу. Некоторые виды отходят от спячки и покидают свои стоянки. Не исключение тут и плотва.  

Март приносит с собой тепло, и плотва старается подняться на поверхность, чтобы хорошо поесть и погреться на весеннем солнышке. Но несмотря на то, что рыба активно кормится, мартовская рыбалка может приносить как успех, так и разочарование.

В один день можно всего за пару часов натаскать ведро рыбы, а в другой день можно просидеть и в итоге поймать десяток небольших рыбешек.  

Тонкости лов в марте 

С приходом первых весенних дней, плотва активно ищет места, где есть приток талой воды. Это места где есть промоины во льду, участки мелководья, а также те участки, которые покрыты растительностью. Если лед позволяет, то можно использовать для лова лунки. Ключевой проблемой для рыбака в марте, является поиск удачного места.  

Если лов осуществляется на большом водоеме, таком как: водохранилище, озеро или широкая река. То следует обратить внимание на места, называющиеся у рыбаков поливами. Именно в таких местах плотва ходит большими стаями и есть возможность вытащить несколько действительно крупных экземпляров.

И если удалось обнаружить перспективное место, то не обязательно будет клевать со дна. И если нет клева, то иногда просто надо сменить глубину лова. Плотва рыба непостоянная, особенно весной. Она часто поднимается к поверхности или держится в средних слоях. Но опытные рыбаки утверждают, что чаще всего плотва находится на мелководье, где вода уже хорошо прогрелась.  

Снасти 

Для мартовского лова, чаще всего используется обычная зимняя удочка с хорошей катушкой. Леска может быть любой толщины, все зависит от условий рыбалки и предполагаемой рыбы. Оптимальной будет толщина в 0.2 мм.  

Насадки и техника лова 

Для лова плотвы на реках с сильным течением следует использовать неподвижные приманки. А вот в водоемах где течения нет, надо пробовать игривые. Плотва по-особенному относится к игре мормышки. В марте она клюет по-разному, поэтому рыбак должен внимательно следить, чтобы не упустить подсечку. Наиболее подходящая приманка - это мотыль или опарыш. Но лучшей конечно считается личинка репейника.  

Смесь для прикорма 

Важнейшим элементом успешного лова служит смесь для прикорма. Без нее в рыбалке отсутствует смысл. Причем это касается как водоемов с течением, так и стоячей воды. Хорошей смесью для лова плотвы весной будут панировочные сухари, с различными ароматизаторами.  

Фото: master-fisher.ru 

Читайте также: 

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.