Полезные рекомендации рыбаку (часть 3)

Полезные рекомендации рыбаку (часть 3).. 14815.jpeg

В продолжении статьи с советами рыбаку, мы постараемся охватить широкий спектр моментов, учитывать которые крайне необходимо, для осуществления успешного лова. Какие-то моменты известны широкому кругу заядлых рыболовов, а какие-то будут в новинку. 

Интересно, что при ловле хищной рыбы, особенно в холодное время года можно применять такие приманки, как костный мозг, внутренности птицы, свернувшуюся кровь, нарезанную печень и даже шкварки. Особенно хороша такая приманка для лова угря, налима, голавля и окуня.  

Если есть вопрос о том, чем питается та или иная рыба, то понять это можно изучив ее внутренности. Кишечник растительноядных видов рыб обычно намного длиннее, чем кишечник хищных представителей.  

Замечали, как непросто бывает разобрать удилище? В местах соединения может появится окисление или другие минералы. Для того, чтобы удочки легко разбирались и собирались, следует время от времени натирать трубки соединений, парафиновой свечей. Это защитит соединения от коррозии и позволит им легко разъединяться.  

При изготовлении жерлиц, переметов, кружков и дорожек, капроновая нить может запутаться. Для того, чтобы этого не произошло, такую нить можно пропитать горячей олифой, а после натереть парафином.  

Иногда глубину водоема можно определить на глаз. Места где вода имеет более темный оттенок обычно глубже остальных. А если вода на водоеме повсеместно спокойная и гладкая, но в каком-то месте возникает лёгкая рябь, то это говорит о наличии в этом месте отмели.  

Несомненно, крупную рыбу надо убить. Делать это следует правильно. Обычно рыбаки бьют рыбу прямо над глазами, но это ошибка. Передний отдел мозга рыбы находится в конце головы, напротив конца жаберной крышки. Наносить удар надо оловянным грузилом, удар должен быть резким и в меру сильным, чтобы не причинять рыбе лишних мучений.  

Специальные растворимые в воде пакетики, хорошо использовать при ловле на донку. В такой пакетик можно положить приманку или камешки. Это позволит увеличить дальность заброса. Пакетик можно крепить к крючку вместе с наживкой. После заброса, такой пакетик растворяется практически мгновенно и не отравляет окружающую среду.  

При ловле с лодки, тем более с резиновой, следует бросать якорь только с носа или кормы. Если бросить якорь с борта, при его резком подъёме можно оказаться в воде. Также надо осторожно поднимать якорь, так можно повредить надувные баллоны.  

Чтобы растительная насадка значительно дольше сохраняла свою свежесть, следует добавлять в нее одну таблетку аспирина.  

Фото: directmap.ru 

Читайте также: 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку?

Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.