Весенний сом. Ттрофей в начале сезона

 

Весенний сом. Ттрофей в начале сезона. 13632.jpeg

Сегодня мы расскажем вам о том, как поймать сома ранней весной, а также об особенностях охоты на эту красивую крупную рыбу.

Ловля сома ранней весной имеет свои особенности, но оно того стоит. Недаром у нее столько поклонников, сом рыба серьёзная и зачастую довольно крупная. Ловля ранней весной происходит с берега, так как на большинстве водоемов действует нерестовый запрет.

Сома ловят различными донными снастями, как мощными спиннингами, так и обычными закидушками. В последнее время стали чаще использоваться карповые удилища с подставками Rod-Pod и электронными сигнализаторами.

Благодаря запасу прочности карповых снастей, на них можно ловить довольно крупных сомов. Вода ранней весной достаточно прохладная: днем она достигает десяти градусов, а ночью в заморозки не выше пяти. Это одна из причин, почему ночная ловля сома почти не практикуется. Хищник становится голодным больше в дневное время, хотя маленькие сомики все же охотятся по ночам вместе с налимом.

В качестве наживки в случае с сомами хорошо заходит мочка червей-выползков или на живца. Рабочими снастями могут быть обычные закидные донки, которые легко забросить рукой с глинистого или песчаного берега в сторону ямы, на бровку-границу. 

Чтобы ловля на спиннинг или карповое удилище была продуктивнее, используются различные донные оснастки. Особенно подходит снасточка, где на прочный поводок из монолески рядом с крючком устанавливается маленький поплавок.

Он разом выполняет две функции: держит наживку приподнятой у дна, а также выступает в качестве дополнительного элемента, очень привлекательного для сома и провоцирующим его на хватку. Здесь понадобится крупный крючок из тонкой проволоки, чтобы делать надёжные подсечки без сюрпризов. Чтобы закрепить результат, потребуется скользящее грузило весом в 200 граммов, но на сильном течении придется заменить его на груз потяжелее. 

Самая популярная и доступная наживка для весеннего сома - это черви. Лучше всего подойдут крупные кисти червей внушительного размера, чтобы привлечь соответствующую рыбу. Насчет размера пасти сома не стоит беспокоиться - она достаточно большая, чтобы заглотить наживку. 

Забросы следует делать на границах русловых ям. Ранней весной искать сома в глубокой яме бессмысленно, потому что на глубине вода по-зимнему холодная, не более 3-5 градусов.  Несмотря на свои внушительные размеры, сом достаточно теплолюбивый хищник, который может предпочесть  даже мелководные плёсы.

Неплохой наживкой для живцовых закидушек служит разная мелочь, вроде плотвы, пескаря и красноперки - неширокая рыба. У сома большая пасть, однако он предпочитает узкого живца, что делает его похожим на других хищных рыб.

Закидушка для поимки сома один в один похожа от обычную донку, но и здесь можно внести определенные новшества в поводки. Лучше всего подойдут металлические, выполненные из гибкого поводкового материала. Такие поводки очень надежные, прочные и гибкие. Главное перед ловлей закрепить застежку с вертлюжком на основной леске выше грузила, чтобы не копаться в пасти пойманной рыбы, а легко снять ее с крючка. Металлические поводки в этом случае нужны для угодившей в ловушку щуки, которая тоже активничает ранней весной.

Как видите, ловля сома по ранней весне - весьма увлекательное занятие. Приятно то, что ваша добыча может стать трофеем, о который попадет в копилку ценных рыболовных моментов. 

Фото: m.fishki.net

Читайте также:  

Браконьера посадили в СИЗО за взятку

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.