Здесь рыбы нет

Светало. Из золотисто - розового блеска за линией горизонта показался краюшек солнечного диска. Пока еще ласковое и тёплое оно раскрасило воду реки, разгоняя по камышам остатки тумана. Лодка ждет на воде, мотор заправлен бензином, спиннинги готовы к работе. Пора.

- Куда поедем, - задаю вопрос, -  яма, плес, может, по руслу вдоль леска?

- Давай начнем с плеса.

Километра два длинною и метров триста шириною. Интересно, где сегодня затаился хищник? Не будем гадать и строить предположения.

Ставлю белый виброхвост на джиг-головку. Напарник цепляет розовый твистер. Течение неторопливо несет лодку. Отвесное блеснение процесс неторопливый и равномерный. Есть время полюбоваться окружающей природой. Проход завершён, а результат нулевой. Ничего страшного.

Снова вверх по течению и поменяем цвет резины. Кислотка и цвета машинного масла приманки идут под воду. Еще заплыв. Опять без поклевок. Ладно, попробуем блесну-трубочку и кастмастер. Странно, снова нет ничего. Наверное, рыба ушла на глубину, на яму.

Через 15 минут заякорились на входе в яму. Разборный грузик «чебурашка», двойник и съедобная резина. Через леску слышу, как грузик бьёт по дну. Значит, достал до дна и вес «чебурашки» выбран правильно. Влево, вправо, ступенькой, равномерной проводкой. Солнце уже взошло достаточно высоко, превратившись из ласкового в жаркое.

Заменил джигу уже в четвёртый раз. Рыбы нет. Встали на яме и стаскиваю приманку с мелководья на глубину. При очередной проводке откусили хвост силиконовой рыбке. Уже что-то. Солнце вошло в силу и прогревает воду до дна. Пора на русловую бровку. Может там повезет.

В очередной раз, проводя блесну, услышал клекот над головой. Большой, очень большой, красивый и грациозный орел парил в метрах 25 над нашей лодкой. Со стороны берега прилетел еще один, чуть меньшего размера. Интересно, подумал я, самка или птенец. Делая плавные круги в воздухе, снижаются по спирали. Напоминает размеренно- плавный завораживающий танец. Просто глаз не оторвать.

Вдруг большенький складывает крылья и камнем падает в воду. Мгновение, и он устремляется в небо, неся в когтистых лапах судака побольше килограмма. Машинально взглянул в садок. Один окунь и щучка до килограмма. И судак в когтях у орла. А это значит, что хоть сегодня рыба не клюет, но всё-таки она здесь есть.  

Фото: Вся Власть

Еще по теме:

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь

Как поймать большого леща

Где ловить рыбу на водоеме

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.