Готовим уху правильно

Готовим уху правильно . 13814.jpeg

Итак, вы решили-таки приготовить настоящую уху. Перед вами стоит дилемма, приготовить простой рыбный суп или настоящую рыбацкую уху. Если вы решите готовить обычный суп, то вам на передачу к Макаревичу, а если хотите настоящего рыбацкого чудо-блюда, тогда садитесь и внимательно читайте.

Перво-наперво надо запомнить, что главное в ухе навар, а его может дать только ерш-носарь. Ну если его нет, не беда. Может подойти обычный ёрш, окунь да судак. Как говорят матерые рыбаки, это лучший выбор для ухи. Уверен, что и та рыба которая есть у вас, будет не хуже.

В старину для хорошей ухи ко двору поставляли именно ершей. Секрет настоящей царской ухи заключался в слизи на этой рыбе. Именно слизь давала тот неповторимый вкус, который побуждал Царя Батюшку на великие свершения. Настоящая уха должна бодрить ум и вострить воображение. В общем задача у нас следующая.

  • Нужно взять рыбу, конечно хорошо если будут ерши, если нет, то берём окуней и судака. Удаляем только жабры и кишки. Плавники, головы и чешую оставляем.
  • Набираем в кастрюлю воды и ставим на огонь, предварительно подготовим крупно порезанный картофель и целую очищенную луковицу, несколько помидоров и пучок петрушки.
  • На луковице делаем небольшие надрезы, но так чтобы она не развалилась.
  • В холодную воду кладем картошку, лук и ждём пока они закипят.
  • Как только вода закипела, сразу кладем помидоры целиком.
  • Когда картошка будет почти готова, кладем в кастрюлю рыбу, чем её больше, тем уха будет лучше. Варим на медленном огне минут 7.
  • Сразу за рыбой, кладем специи: соль, несколько лавровых листочков, перец горошком и обязательно молотый перец, уха должна быть острой.
  • За минуту до окончания, кладём порубленную зелень. И оставляем уху настаиваться как минимум час.

Помните, такую уху надо есть очень осторожно, иногда можно проглотить собственный язык, такая она вкусная.

Кстати, совет про слизь и чешую - касается и морского бычка. Поэтому если есть возможность, то ерша смело можно заменить бычком. Он даёт необычайную сладость ухе.

 Фото: adm-ostashkov.ru

 Читайте также: 

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.