В Баренцевом море активно плодятся мойва, крабы и селёдка

Российские учёные совместно с коллегами из Норвегии оценили запасы Баренцева моря. По данным специалистов, в прошлом году запас мойвы увеличился более чем в 4 раза, а запасы крабов растут каждый каждый год.

Промысел мойвы в Северном бассейне не ведётся уже три года. Но, скорее всего, в 2022 году его можно будет возобновить. Это позволит российским рыбакам добыть 50 тыс. тонн этой рыбы.

Общая биомасса пелагических рыб в Баренцевом море сейчас достигла максимальных значений за последние 23 года, причём половину её составляет сельдь.

Что касается донных рыб, то здесь тоже всё неплохо. Биомасса трески и пикши превышает установленные для этих видов безопасные биологические границы. С крабами тоже всё хорошо. Очень активно размножаются крабы-стригуны опилио.

В настоящее время их общий допустимый улов скаждым годом растёт на 15-20%. Но добычу крабов нужно вести осторожно, так как после взрывного роста запасов опилио часто следует снижение.

Фото: pixabay. com

Читайте также:

Пенсионер подавился сосиской и умер

В России появится новый летательный аппарат

Китайцы воскресили мертвого

Найден медузоподобный паразит, который разучился дышать

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.