Американские биологи превратили плавники рыбок данио в конечности

Американские биологи из Гарвардского университета (США) провели эксперимент, в результате которого плавники рыбок данио превратились в похожие на человеческие конечности. По словам учёных, это позволит разгадать загадку эволюции сухопутных животных. Эксперимент описан в журнале Cell.

"Мы просто поверить не могли в то, что одна единственная мутация приведет к формированию абсолютно новых костей и суставов в плавнике рыбы", — заявил биолог Брент Хокинс.

Учёные внесли случайные мутации в участки генома рыбы, связанные с геном Hox11, отвечающего за рост конечностей у позвоночных. В результате плавники мальков рыбки стали похожи на лапы.

Полученные данные помогли специалистам понять, как у сухопутных животных появились конечностей. Предполагается, что их формирование началось до того, как четвероногие вышли из первичного океана. В перспективе биологи хотят выяснить, почему рыбы утратили способность отращивать сложные конечности.

Фото: ru. wikipedia.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.