Уровень воды в Чёрном море повысился на 3,8 метра - учёные

Уровень воды в Чёрном море за 2400 лет повысился на 3,8 метра, сообщает ТАСС.

Специалисты изучили руины города Акра, который располагался на Керченском полуострове в IV веке до нашей эры.

В процессе исследования оборонительной стены древнего города учёным удалось определить, какая его часть находилась в море. Таким образом, они смогли установить уровень береговой линии в IV веке до нашей эры.

"Сейчас переход от наземной части к расположенному в море участку находится на глубине 3,8 метра от поверхности Чёрного моря. На основании этих данных и дополнительных геологических исследований можно говорить, что и уровень моря поднялся за 2400 лет на 3,8 метра", — пояснил сотрудник Института истории материальной культур РАН Виктор Вахонеев.

Также эксперт отметил, что для археологов очень важно знать динамику изменения уровня моря и береговой линии в тех или иных районах, потому что это даст возможность точно определить очертания древних городов.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.