В России упал спрос на рыбную продукцию

В России снизился спрос на рыбную продукцию. Россияне стали чаще приобретать один из самых дешёвых видов рыбы — минтай.

"Рыба и морепродукты относятся к наиболее уязвимой группе товаров, от которой отказываются в первую очередь при сокращении расходов. Среднедушевое потребление рыбы снизится с 21,9 кг до 21 кг в год", — рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев.

Некоторые эксперты считают, что фактическое потребление рыбы в стране может быть ещё меньше.

"Некоторое время назад Рыбный союз приводил данные, согласно которым потребление рыбопродукции в России за пять лет снизилось на 30%, до 13 кг на человека в год. Я с этими выводами согласен. Если брать за основу для расчётов не сырьё, а рыбу потрошёную без головы, то потребление рыбной продукции не превышает 14-15 кг на человека в год", — пояснил представитель консалтингового агентства Илья Березнюк.

В настоящее время во многих странах мира наблюдается переход на более дешёвую продукцию.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.