Тёплые воды заставляют морских обитателей мигрировать, чтобы спастись от жары

Когда из-за сильной жары прогревается участок океана, морские обитатели вынуждены проплывать тысячи километров в поисках более прохладного места. Такое перемещение среди рыб, китов или черепах может помешать действиям, направленным на сохранение видов.

"Мы знаем, что морские теплые волны оказывают огромное влияние на экосистему. Например, учёные задокументировали, что нагретая вода может обесцветить кораллы и нанести ущерб водорослям, но влияние на подвижные виды, такие как рыба, до сих пор не изучалось", — сообщили авторы исследования.

Для того, чтобы понять, какие расстояние преодолевают обитатели океана, чтобы спастись от жары, учёные сравнили температуру океана по всему миру за период с 1982 по 2019 годы.

Потом специалисты подсчитали, какое расстояние нужно преодолеть животному, чтобы добраться до более прохладной воды. Это расстояние они назвали "тепловым смещением".

В результате исследователи выяснили, что в более высокоширотных регионах ореол смещался на гораздо меньшие расстояния от перегретого участка, что доказывает, что хоть волны тепла могут привести к гибели прочно укоренившихся кораллов и водорослей, виды, которые способны перемещаться смогут выжить.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.