В Минэкологии Башкирии объяснили появление зелёной воды в Каме

Жители села Николо-Берёзовка в Башкирии обнаружили, что вода в Каме стала зелёного цвета.

"Был в шоке, такого на берегу Камы еще не было на моей памяти. Вода отравлена, старые фильтры не справляются с очисткой. Я уже не говорю о рыбе, — пишет один из местных жителей.

Экологи подтвердили данную информацию.

"На данном участке реки имеется оградительная дамба, из-за этого по обеим ее сторонам образовались застойные зоны. Там идет активное размножение фитопланктона и зарастание прибрежно-водной растительностью. Вся "зелень" собирается на берегу. На проточной части Камы данное явление не наблюдается", — сообщили в Министерстве экологии республики.

В министерстве ГТРК "Башкортостан" отметили, что вода в Каме окрасилась по естественным причинам. Цветение водоёмов начинается только при температуре выше 17 градусов.

В этом году более жаркое лето, а в воде содержатся органические вещества, поэтому "зелень", которая представляет собой микроскопические водоросли, активно размножается.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.