В Дубне прошли учения для любителей зимней рыбалки

Сезон подледной рыбалки стартовал в Подмосковье. Но пока неофициально - лед на водоемах еще недостаточно прочен. Он только начинает «вставать».

Однако, азарт рыбаков заставляет забывать о правилах безопасности.

Сотрудники «Мособлпожспаса» отправились в рейд по водоемам, гдк объяснили любителям подледной рыбалки, что необходимо делать, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Потому что лучше позаботиться о своей безопасности заранее.На водохранилище рыбачат уже десятки человек. Но со страховкой - ни души, констатируют спасатели. А между тем, подстраховаться совсем не сложно.

«Самое простое, что может себе позволить каждый, это веревка с привязанным к концу грузом, который волочится за человеком. Ему окружающие могут помочь», - рассказал заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Мособлпожспаса» Александр Проценко.

 ЧП обычно происходят именно в такое время - когда лед только начинает намерзать и ближе к весне. Уговоры не на всех влияют. В среднем за зиму из ледяных ловушек отряд из Дубны спасает 20 человек. Кто-то не исправится, пока сам не попадет в воду. Два года назад сотрудники «Мособлпожспаса» спасли жизнь врачу из местной больницы. Мужчина вышел порыбачить на слишком тонкий лед.

 «Говорю: Как вы могли вот? Он говорит, что-то со мной такое произошло. Это был не пьяный, не подросток - взрослый мужчина, который помогал людям!» - сказал Сергей Салахатдинов.

Даже 15 минут в воде могут привести к переохлаждению и к летальному исходу.

Поэтому работа по предупреждению рыбаков не останавливается. Как и дежурство на водоемах, где спасатели также рискуют своими жизнями. Только не ради развлечений или улова, а ради других.

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.