В Индонезии мурены угрожали дайверам раскрытой зубастой пастью

Видео: Мурены угрожают дайверам раскрытой зубастой пастью. рыбы, мурена, дайвинг

В Древнем Риме рыба мурена считалась деликатесом, поэтому ее могли есть только богатые люди. Мурены разводили в больших аквариумах или прудах.

Об этой необычной рыбе, которая внешне похожа на огромную пиявку, ходит много легенд.

Несмотря на то, что мурена питается рыбой, ракообразными и осьминогами, большинство дайверов боятся встретиться с ней.

Обычно при встрече с людьми они широко открывают пасть, из которой торчат зубы. Всего в водном пространстве насчитывают около 100 видов этих рыб. Размер  каждой особи варьируется от 10 см до 4 м. Вес мурены может достигать до 45 килограммов.

Мурены обитают на глубине до 40 метров, но иногда они встречают и на глубине 150 метров. Обычно они прячутся в расщелинах скал и кораллах, в ожидани своей жертвы.

У мурены змеевидная голова и голое тело без чешуи. Угрожающе открытый рот ее не представляет угрозы: так эта рыба получает кислород.

Мурены очень пугливые, поэтому она очень редко нападает на человека. Укус мурены может опасен тем, что на ее зубах  скапливаются микроорганизмы, инфицирующие раны.

Также на теле мурены есть слизь, которая ядовита для кожи человек и при прикосновении может вызывать ожоги.

Известны случаи, когда водолазы встречали мурен, которые не возражали против того, что их трогали и гладили. Авторы данного видеоролика во время морского погружения в Индонезии встретили сразу  нескольких мурен. По их окраске можно сказать, что это леопардовая, или пятнистая мурена. Мурены этого вида могут достигать в размерах до 3 метров и могут быть агрессивными.  

Фото: travelask.ru

Читайте также:

В США акула во время рыбалки чуть не откусила мальчику руку

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.