Зарастание озера Севан связали с неконтролируемой рыбалкой

Зарастание озера Севана связали с неконтролируемой рыбалкой. 16184.jpeg

Неконтролируемый лов рыбы в озере Севан приводит к зарастанию акватории этого крупнейшего озера Армении. Так заявил экс-премьер-министр республики Грант Багратян.

Он отметил, что все больше стихийной продажи рыбы в районе Севана, который практически не контролируется — а рыбу выкладывают сотнями килограмм. Багратян заявил, что коррупция в этом плане дошла до цинизма, при том, что раньше рейды полиции работали хотя бы раз в месяц.

Также он призвал правительство опубликовать данные о выпуске мальков с рыбоводческих предприятий в Севан и ближайшие водоемы. Цветение Севана активно обсуждается экологами и журналистами. Первые много говорят о том, что помимо водорослей падает уровень воды. И если не будут приняты меры, Севан станет обычным болотом.

Министр окружающей среды Эрик Григорян отмечает подобные явления на российских Байкале и Черном море. Он высказывает надежду, что зеленый цвет воды "исчезнет в течение двух недель", но экологи продолжают утверждать, что в Армении действуют конкретные местные факторы.

 

Фото: club-hotels.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.