Врио губернатора Астрахани лично угостил народ ухой

Врио губернатора Астрахани лично угостил народ ухой. 16178.jpeg

В честь Дня рыбака в таком важном рыбацком городе как Астрахань состоялся фестиваль Ухи. Несколько палаток в городе предлагали рыбачий любимый суп при поддержке артистов эстрады.

Так, на улице Максима Горького киоск стояли прямо в ряд. Многие занимали очередь заранее. Поистине кассовым номером стало изготовление ухи исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Бабушкиным при поддержке известного в городе кулинара Антону Дегтеву. Кроме стандартных ингредиентов они использовали раковое мясо и панцири.

Дегтев давал пояснения по ходу приготовления, а помогал ему ведущий Виктор Денисов. Вместе они беседовали с залом, вспоминали, что главное в ухе — это рюмка водки (растворенная внутрь). Сошлись на том, что приготовление ухи — дело мужское. Игорь Бабушкин рассказал журналистам, что рыбалку он любит, но, пока ему не очень удаётся выбираться посидеть с удочкой — все дела региона. Так что был там всего единожды, но поймал своего первого астраханского судака, чему безгранично рад. Врио губернатора надеется, что еще раз представится такая возможность.

 

Фото: punkt-a.info

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.