Яд рыбы фугу стал анестетиком

Яд рыбы фугу стал анестетиком. 16168.jpeg

Американскими учеными разработано новое сильнодействующее обезболивающее, которое основано на яде знаменитой рыбы фугу. Утверждается, что оно способно составить конкуренцию даже опиоидным препаратам.

Известно, что в рыбе фугу содержится сильнейший яд тетродоксин, в сто раз более эффективный, чем цианистый калий. 1-2 миллиграмма вызывают быстрый паралич дыхательной системы. Но при медленном введении в малых дозах яд дает исключительно анестезирующий эффект.

Фугу, которых еще называют рыбами-собаками - это семейство рыб, в которое входят около 120 видов. Общей способностью для них является способ защиты, при котором рыба раздувается, образуя собой массивный шар в попытке испугать хищников своим размером.

Но в обычном состоянии фугу мало чем отличаются от многих других малопримечательных рыбок. У них глаза, которые могут двигаться независимо друг от друга, длинное тело с вытянутыми челюстями и маленькие плавники. Водятся в Японии, где и являются деликатесом — если правильно готовить.

 

Фото: glavkom.ua

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.