Малые народы не будут обязывать отчитываться по улову

Малые народы не будут обязывать отчитываться по улову. 16148.jpeg

У малых народов не будут проверять число пойманной рыбы на Байкале, заявили в озерной природоохранной прокуратуре. С жалобой на нарушение прав туземцев обратился в надзорное ведомство депутат Госдумы Григорий Ледков.

Прокуроры в итоге установили, что в Ангаро-Байкальском Росрыболовстве издан приказ о порядке учета водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни малых народов. Согласно приказу, велся промысловый журнал по сведениям о том, как добываются туземцами биоресурсы, хотя такой порядок не предусмотрен федеральным законом. Также прокуроры отметили, что региональные органы Росрыболовства не уполномочены осуществлять какое-либо законотворчество в данной сфере деятельности.

Министерством сельского хозяйства России внесены изменение в закон, ограничивший рыбалку в Красноярском крае. Причиной стала техническая ошибка — отсутствие запятой. Ограничения ударили по северным народам РФ, для которых рыбалка является основным источником выживания. Они не могли ловить входящую в свой рацион рыбу, даже если она не являлась ценной.

 

Фото: goodbaykal.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.