В Приморском океанариуме завелся «ленивый» скат

В Приморском океанариуме завелся «ленивый» скат. 16111.jpeg

Громадный скат Берга завезен в Приморский океанариум из залива Петра Великого. Для прочих обитателей аквариума появление такого соседа стало стрессом. Причиной тому и внушительные размеры, и то, что это все-таки хищник.

Но вскоре рыба успокоилась. Ската характеризует такая черта, как малая подвижность. Предпочитая беречь энергию, большую часть времени он отдыхает, неподвижно лежа на дне. А для охоты создание предпочитает такую же малоподвижную донную рыбу — видимо, чтобы меньше за ней гоняться. Не отказывается также перекусить рачком и моллюском.

А в прошлом году в том же Приморском океанариуме были завезены рыбы-араваны, у которых на лбу крупное пятно, именуемое специалистами третьим глазом. Природа дала этим рыбам этот "глаз", чтобы обманывать хищников. Видя такое пятно, хищники решают, что голова существенно больше, чем на самом деле и принадлежит крупной рыбе, с которой лучше не "воевать". Чтобы поймать добычу, араваны в состоянии выпрыгивать из воды. А еще у них язык, на котором произрастают зубы.

 

Фото: primorye24.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.