Рыбные квоты освободят от аукционов

Рыбные квоты освободят от аукционов. 16110.jpeg

Квоты на выловы рыбы не будут обязаны выставляться на аукционы раз в три-пять лет. Это отменяемое правило будет действовать только в отношении самого ценного водного ресурса — крабов. Такое решение приняло Министерство сельского хозяйства по итогам обращений рыбопромышленников к премьеру РФ Дмитрию Медведеву.

Как разъясняет Росрыболовство, подчиненное Минсельхозу, данный пункт исключен из "дорожной карты" по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018-2020 годы. Разыгрывать будут только наиболее ценные квоты — данные на добычу крабов. От общего допустимого их улова на аукцион попадет лишь 50%. На другие же водные биоресурсы это не распространится вообще.

Работники рыбной промышленности приняли решение обращаться к главе кабмина страны в апреле этого года на специализированной конференции. Само официальное письмо было передано в конце мая. Ответ департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры министерства поступил от 1 июля. Доли квот, напомним, принадлежат либо купившим их на аукционах ранее либо приобретены как изъятые за недобросовестное пользование.

 

Фото: sakhaday.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.