Новый вид гольцов активно эволюционирует

Новый вид гольцов активно эволюционирует. 16102.jpeg

Силами исследователей найдены новые виды рыб-гольцов на территории камчатского Кроноцкого озера. Один из видов "выделился" большим и широким носом, являющимся, возможно, "помощником" для поиска пищи.

Шесть новых видов изолированы генетически от прочих. Они отличаются сразу по нескольким критериям: питанием, внешностью, скоростью роста, предпочитаемыми нерестилищами. Гольцы очень хорошо адаптируются, у них нет специализированного генотипа. Эволюционным изменениям уже 12 тысяч лет, и они еще длятся и активны.

Сейчас ученые исследуют гольцов в Институте Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в Москве. Отмечается, что причиной появления такого эволюционного "пучка" является структурированная экосистема Кроноцкого озера. Стабильный климат при этом дает повторяемость экосистемных циклов. А вот сохранилась эволюция гольцов в связи с тем, что Кроноцкое озеро имеет заповедный режим. Есть целый ряд примеров, как стороннее вмешательство в экосистему уничтожало подобные "пучки", представители которых были узкоспециализированными.

 

Фото: Кроноцкий заповедник

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.