Волжскую рыбу добивает жара

Волжскую рыбу добивает жара. 16096.jpeg

Очередной удар по волжскому поголовью рыбы нанесла установившаяся в июле аномальная жара. Несколько ужасающих фотографий водоемов после половодья опубликовали специалисты Волжско-Каспийского филиала "КаспийНИРХ".

Водоемы больше похожи на лужи. Вода в них уже не приходит и перенагревается вместе с еще живым молодняком. Средний уровень волжской воды упал ниже стандарта почти на два метра. Гибнут судаки, щуки, сазаны, лещи, а на очереди и многие другие виды. То же самое можно увидеть на традиционных нерестилищах.

Тем не менее, ихтиологи говорят, что это еще не клиническая ситуация. Пока что в скоплениях погибших рыб преобладает сельдь-черноспинка. А она сама по себе часто гибнет, истощенная нерестом. Потом ее сносит выше по течению, и мертвая сельдь скапливается в заводях. Именно это происходит на реке Бахтемир.

Ихтиологи не обнаружили в пробах воды веществ, способных привести к гибели рыбы. Достаточно и содержание в воде кислорода. Тем не менее, астраханцы регулярно выкладывают в Сеть фото погибшей рыбы и называют ситуацию "рыбным апокалипсисом".

 

Фото Волжско-Каспийского филиала «КаспийНИРХ»

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.